Форум
МИР ВАМ
Книга 1-е Иоанна > Глава 2 > Стих 3:
А что мы Христиане Его, узнаём из того, что соблюдаем Христа заповеди.

Книга 1-е Иоанна > Глава 2 > Стих 4:
Кто говорит: `я Христианин', но Заповедей Христа не соблюдает, тот лжец, и нет в нем Истины;
Форум
МИР ВАМ
Книга 1-е Иоанна > Глава 2 > Стих 3:
А что мы Христиане Его, узнаём из того, что соблюдаем Христа заповеди.

Книга 1-е Иоанна > Глава 2 > Стих 4:
Кто говорит: `я Христианин', но Заповедей Христа не соблюдает, тот лжец, и нет в нем Истины;
Форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум

Форум
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Форум
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Галерея
С Форумов-2 - Страница 3 Empty
Навигация
 Портал
 Форум
 Пользователи
 Профиль
 ЧаВо
 Поиск
Последние темы
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 25
Последний зарегистрированный пользователь: Esbutuke

Наши пользователи оставили сообщений: 717 в 52 сюжете(ах)
Опрос
Социальные закладки
Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума Mix на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

Поместите адрес форума Форум на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)
Форум

 

 С Форумов-2

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Admin
Admin



Сообщения : 637
Дата регистрации : 2010-09-04

С Форумов-2 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: С Форумов-2   С Форумов-2 - Страница 3 Icon_minitimeЧт Сен 30, 2010 4:18 am

[quote author=Аня link=topic=18028.msg869236#msg869236 date=1285789482]
Т.е. постоянно кормите этого идола своей энергией.
Да, есть такое, оживление ээрена. ..Да, вселяют духа и "кормят" его (жертвы приносят символические) и он помогает. Но только до тех пор пока вы его кормите. Если перестанете - он вас самого начнет съедать, т.е. заболеете и можно даже умереть. Духи созданные шаманами страшно голодные существа)
Поэтому если язычники, шаманисты - то да, им шаман сделал ээрен и они его кормят и кормят и кормят, передавая из поколения в поколение, и он им помогает. А так чтобы просто сделать ээрен и владелец его забросил - это нехорошо, только вред будет от такого. И опять таки: если кто-то из потомков вдруг вздумает перестать его кормить, то ой как несладко ему придется, потомку всмысле...(
[/quote] А как кормят? ( примеры можно?)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://maxi.forum2x2.com
Admin
Admin



Сообщения : 637
Дата регистрации : 2010-09-04

С Форумов-2 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: С Форумов-2   С Форумов-2 - Страница 3 Icon_minitimeСр Окт 06, 2010 1:44 am

давайте посмотрим.
Росси́я (от греч. Ρωσία — Русь[1]; официально — Росси́я или Росси́йская Федера́ция[2]) — государство, расположенное в Восточной Европе и Северной Азии.
Население — 142 миллиона человек (на 1 января 2010 года, по данным Росстата),
= если взять что 90% примерно себя считают Православными!
а вот других Христиан возмём:

Католическая церковь — крупнейшая (по числу верующих) ветвь христианства. По данным на 2007, в мире насчитывалось 1,147 млрд католиков.

Христианство — крупнейшая мировая религия по численности приверженцев, которых около 2,1 млрд и по географической распространенности — почти в каждой стране мира есть хотя бы одна христианская община.
из них в Европе — по различным оценкам от 400 до 550 млн[6], в Латинской Америке — около 380 млн[7], в Северной Америке — 180—250 млн (США — 160—225 млн [8], Канада — 25 млн[9]), в Азии — около 300 млн [10], в Африке — 300—400 млн [11], в Австралии — 14 млн [12].

Приблизительное число приверженцев различных христианских конфессий: католиков — около 1,15 млрд[13], в том числе около 17 млн католиков восточных обрядов[14]. Протестантов — около 400 млн (в том числе 105 млн пятидесятников, 70 млн методистов, 70 млн баптистов, 64 млн лютеран, около 75 млн пресвитериан и близких к ним течений), около 70 млн англикан[15]. Приверженцев автокефальных православных церквей от 240 до 300 млн [16], приверженцев Древневосточных церквей («нехалкидонские» церкви и Ассирийская церковь Востока) — около 70-80 млн, в том числе последователей Армянской апостольской церкви — около 9 млн[17].
Вернуться к началу Перейти вниз
https://maxi.forum2x2.com
Admin
Admin



Сообщения : 637
Дата регистрации : 2010-09-04

С Форумов-2 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: С Форумов-2   С Форумов-2 - Страница 3 Icon_minitimeСр Окт 06, 2010 1:53 am

[quote=Сергей-Пупков]Другое дело, что люди (в том числе и называющие себя православными) по неведению превращают иконы в идолы и шаманят. К Церкви они не имеют никакого отношения.
1Кор.5:11 - "Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе" [/quote] Друг, Вы правы: всякий практикующий подобное, уже осуждён сам- своими делами а Христианам запрещенно даже есть с таковыми ( только за то, что они назвали себя Христианами и делают мерзости пред Господом)
[quote=Сергей-Пупков]Сам Христос "вызывал духов" на горе преображения. Вам этого мало? [/quote]
Господь не вызывал духов( там и намёка нет)
...
По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних,
УПО: А через шість день забирає Ісус Петра, і Якова, і Івана, брата його, та й веде їх осібно на гору високу.
KJV: And after six days Jesus taketh Peter, James, and John his brother, and bringeth them up into an high mountain apart,

2. и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.
УПО: І Він перед ними переобразився: обличчя Його, як те сонце, засяло, а одежа Його стала біла, як світло.
KJV: And was transfigured before them: and his face did shine as the sun, and his raiment was white as the light.

3. И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.
УПО: І ось з'явились до них Мойсей та Ілля, і розмовляли із Ним.
KJV: And, behold, there appeared unto them Moses and Elias talking with him... [quote=Сергей-Пупков]Михаил, Вы называете меня братом. Зачем?[/quote]
прошу прощение, друг, постараюсь исправится.[quote=Сергей-Пупков]толкование святых отцов Православной Церкви, которое неизменно на протяжении 20 веков. [/quote] Вы ошибаетесь.
Могу показать слова ваших авторитетов, которые напрямую противоречат не только Преданиям Апостольским ( подпадают под анафему) но и противоречат прямым Словам Господа нашего Иисуса Христа ( могу, например привести слова И. Златоуста, надо?)

вот очень правильно сказанно и хороший ответ тем, кто ставит отсебятинку человеческую наравне со Словом Божием:

приведу слова Православного Священника:

... Уже на грани XVIII и XIX веков Московскому Митрополиту Платону (Левшину) приходилось сетовать на то, что
Православному богослову очень непросто полемизировать именно с неумеренными “ревнителями
православного благочестия”, которые всюду видят Чудеса, убеждены в Богодухновенности каждой строчки, подписанной
Авторитетным именем или посвященной Святому. Любую православную церковную книжку или даже сплетню они склонны
воспринимать как прямо глас с Небес. По горькому признанию митрополита Платона, “Церкви Христовой
пастырю и самому просвещенному христианину, невозможно иметь с православными раскольниками прение и их в заблуждении убедить. Ибо в прениях с обеих сторон должно быть едино начало или основание, на котором бы утверждались все
доказательства.
Но если у одной стороны начало будет иное, а у другой другое, то согласиться никогда будет
невозможно. Богопросвещенный христианский богослов для утверждения всех истин Веры Христовой
не иное признает начало, как Едино Слово Божие(Библию) или Св. Писания Ветхого и Нового Завета (Библию), а православный раскольник, кроме сего начала (Библии), которое и мало уважает, ибо мало понимает (Библию), признает еще за равносильные слову Божию (Библии): начала и всякие правила Соборов, и всякие писания церковных учителей, и всякие повести в
книгах церковных обретаемые, да их и более уважает, нежели Слово Божие (Библию), ибо они для него
понятнее. Но как и правила Соборов или относились к тем временам, или писаны по пристрастию и
непросвещенному невежеству
; и в писаниях церковных учителей много погрешительного и с собою
несогласного; а в повестях и зело много басней, небылиц и безместностей
, то следовало бы правила,
и отцов, и повести не иначе принять, как когда они согласны с Словом Божиим и служат тому
объяснениями.
Но православный раскольник сего не приемлет и почитает хулою, когда бы ему открыть, что православные Соборы или православные отцы в иных мнениях погрешили, а православные повести многие невероятны. “Как? –– воскликнет он. ––православные Отцы святые погрешили? Да мы их Святыми почитаем, они Чудеса творили, их Писания суть Богодухновенны”. Что на сие христианский богослов? Легко может возразить, но не посмеет, дабы не только православных раскольников, но и своих малосмысленных христиан не соблазнить и не сделать зла горшего. “Вот, –– провозгласят, –– отцов Святых не почитает, Соборы отвергает, повестям церковным смеется!” Итак, христианин богослов богопросвещенный молчи, а православный раскольник ври и других глупых к себе склоняй”.

А. Кураев "Оккультизм в православии"
Вернуться к началу Перейти вниз
https://maxi.forum2x2.com
Admin
Admin



Сообщения : 637
Дата регистрации : 2010-09-04

С Форумов-2 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: С Форумов-2   С Форумов-2 - Страница 3 Icon_minitimeСр Окт 06, 2010 2:11 am

[quote author=Александр Черепанов link=topic=18028.msg877731#msg877731 date=1286209478]
У нас другое Предание, от апостолов:

Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам. (1Кор.11:2)
Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим. (2Фесс.2:15)
[/quote]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://maxi.forum2x2.com
Admin
Admin



Сообщения : 637
Дата регистрации : 2010-09-04

С Форумов-2 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: С Форумов-2   С Форумов-2 - Страница 3 Icon_minitimeСб Окт 16, 2010 12:28 pm

[quote=Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)]Мир вам всем.[/quote] С миром Божиим и Вас Брат.
[quote=Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)]Сергей Пупков приводит по этому вопросу только именно здесь 92 места из Нового Завета и множество мест из ВЗ. [/quote] Если можно, процитируйте всего два- три места с НЗ, этого будет достаточно. У меня есть время более на форумы только зимой, сейчас идёт страда ( жатва) могу выделять немного времени ( отрывая от сна, который и так короткий)
[quote=Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)]Хотя непонятно, почему нужно приводить в доказательства учения Церкви вселенской именно и только места Н.З. [/quote] ответ находим в Гал. 1:8-9. Ещё потому мчто, Христиане обязаны умереть к Ветхому Закону и тот закон- мёртв для всякого, которому уже не нужен детовождитель, и он уже со Христом а Дух Святый в нём.
[quote=Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)]Хотя непонятно, почему нужно приводить в доказательства учения Церкви вселенской именно и только места Н.З.[/quote] ещё причины:
1) все известные секты, околохристианские, обязательно опираются на вырванные места с ВЗ ( взявшись за плуг Господен, оглядываются назад) а это запрещенно Христианам.

2) все ереси, около-христианские, основанны на ВЗ ( а это запрещенно в НЗ)

3) если нет доказательств с НЗ, то Христиане обязаны отвергнуть такое " благовестие" предать анафеме. (Гал. 1:8-9)
[quote=Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)]после одной беседы с человеком после одного, даже самого полного объяснения этой темы, твой совопросник будет точно так же мыслить, как и ты? [/quote] Истина= одна.
Если кто то заблуждается, то это не говорит за то, что он на Истинном пути, это подтверждает ттолько другую истину:
Книга Притчи > Глава 12 > Стих 15:
Путь глупого прямой в его глазах; но кто слушает совета, тот мудр.

Книга Притчи > Глава 21 > Стих 2:
Всякий путь человека прям в глазах его; но Господь взвешивает сердца.

Книга Притчи > Глава 14 > Стих 12:
Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их -- путь к смерти.



[quote=Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)]В г. Новосибирске большая община у зарегистрированных баптистов.[/quote] они не авторитет. У каждого человека есть свои " тараканы" в голове. Вспомним пример:

Книга От Матфея > Глава 16 > Стих 23:
Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.

Книга От Марка > Глава 8 > Стих 33:
Он же, обратившись и взглянув на учеников Своих, воспретил Петру, сказав: отойди от Меня, сатана, потому что ты думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.


- если можно, впредь не опиратся на человека ( какой бы он не был) а опирайтесь на Слово Божие ( желательно, 27 книг Преданий Апостольских)
Книга Иеремия > Глава 17 > Стих 5:
Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа.
( не будем уклонятся в сторону Иеговистов, Баптистов, Мормонов, Субботников.. = они сами за себя дадут отчёт Богу)
[quote=Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)]у нас там были самые настоящие и добрые друзья. Назначили встречу именно по этой теме и именно они. Но [/quote] чуть не забыл, Вам Кушнурчуки привет большой передовали ( им неприятно то, что Вы Детей Божиих считаете детьми дьявола ) но я обьяснил: пусть называют кем бы нибыло, хоть кеастрюлей, главное то, что Вы плоды добрые показываете и Ваш труд не четен: распространяется в среде эмигрантов, Ваш опыт изучают и применяют в жизни.. )
[quote=Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)]Попутно вопрос для всех, кто верит, что на земле будет ещё 1000-летнее царство. Почему Христос и Апостолы не учили ни о каком таковом и ни разу не упомянули о таком царстве? [/quote] Упамянули: ( ниже приведу места Св. Писания)
а пока спрошу Вас:
- Цартсвие НЕБЕСНОЕ
и
Царствие Божие, это одно и тоже или разные Царства?

Книга От Луки > Глава 17 > Стих 20:
Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, ( здесь речь идёт за земное царство или небесное?) и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.

Книга От Матфея > Глава 13 > Стих 41:
пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие, ( в каком Царствии Господнем соблазны Ангелы будут собирать? не находите ли паралель с Книга Откровение > Глава 20 > Стих 7:
Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы,...

ещё за Царствие Господне:
Книга От Матфея > Глава 26 > Стих 29:
Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое [вино] в Царстве Отца Моего
Книга От Марка > Глава 14 > Стих 25:
Истинно говорю вам: Я уже не буду пить от плода виноградного до того дня, когда буду пить новое вино в Царствии Божием.
( это на Небе или на Земле будет Господь пить от плода виноградного, в Царствии? неужели на небе люди будут кушать- пить- женится и выходить замуж? = не думаю что будет так)

Книга От Луки > Глава 22 > Стих 16:
ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием.

Книга От Луки > Глава 22 > Стих 18:
ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие.

Книга От Матфея > Глава 6 > Стих 10:
да приидет Царствие Твое да будет воля Твоя и на земле, как на небе; ( Царствие да придет на землю, ведь так?)

Книга От Луки > Глава 21 > Стих 31:
Так, и когда вы увидите то сбывающимся, знайте, что близко Царствие Божие. ( речь идёт за Царстиве Божие, на земле?)

Книга 1-е Коринфянам > Глава 15 > Стих 24:
А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу.
Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои. ( если это Не на земле а на небе, то какие там начальства ?)

Книга 2-е Тимофею > Глава 4 > Стих 1:
Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его: (Где Господь должен явится? на земле? а царствовать где, на земле?)

Книга Откровение > Глава 11 > Стих 15:
И седьмой Ангел вострубил, и раздались на небе громкие голоса, говорящие: царство мира соделалось [царством] Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков. ( где царствие, на земле?)

Книга Откровение > Глава 12 > Стих 10:
И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь. ( где Царствие, на земле?

Книга Откровение > Глава 20 > Стих 4:
И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за Слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет. ( ожили?.. но у Бога ВСЕ Живы! или речь идёт всё же за землю?)

Книга Откровение > Глава 20 > Стих 6:
Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет. ( где, на земле?)

Книга Откровение > Глава 5 > Стих 10:
и соделал нас Царями и Священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле.

[quote=Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)]Почему Церковь Христова не принимала Откровение-Апокалипсис» три столетия? [/quote] Брат, Духу Святому было угодно составить 27 книг, и мы, Христиане, принимаеми ВСЕ эти 27 книг сегодня, безогаворочно!! ( а на вопрос, почему был Диотреф в Церкви и изгонял с Неё Христиан, и НЕ принимал Апостолов, это тоже интересная тема, но отдельная)

[quote=Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)]Если бы Вы были где-то вблизи, то я бы мог позволить присоединиться хотя бы на полдня. [/quote] Это ещё не критерий Святости ( Йоги тоже много что делают.. )
Ещё: длинна или количество молитв в сутки, это где одобряется в Преданиях Апостольских ( учении Господнем ) ?
Книга От Матфея > Глава 6 > Стих 7:
А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;

Книга От Матфея > Глава 23 > Стих 14:
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение...
Книга От Марка > Глава 12 > Стих 40:
сии, поядающие домы вдов и напоказ долго молящиеся, примут тягчайшее осуждение.

Книга От Луки > Глава 20 > Стих 47:
которые поедают домы вдов и лицемерно долго молятся; они примут тем большее осуждение.

( Христиане обязаны постоянно молится, Духом, в любой ситуации и на любом месте, ибо таких Христиан и ищет себе Господь:


Книга Иуды > Глава 1 > Стих 20:
А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым,

Книга К Римлянам > Глава 12 > Стих 12:
утешайтесь надеждою; в скорби [будьте] терпеливы, в молитве постоянны;

Книга К Римлянам > Глава 8 > Стих 26:
Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
Книга К Ефесянам > Глава 6 > Стих 18:
Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время Духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством .. ( молится в слух, тоже надо, когда надо)

[quote=Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)]Когда я был в Ташкентской тюрьме,[/quote] я ни хочу и тени бросить на Ва, брат, бо в сравнении с Вами, я никто, хуже пыли и праха.( родился в семье Священника, между очередными отсидками отца за Слово Божие, с детства рос в наставлении Св. Писаний, не был ни октябрёнком, ни пионером, ни комсамольцем, ни коммунистом, в СА присягу не принимал.. и всё по религиозным убеждениям, в настоящий момент даже не гражданин никакой земной страны.. ) скажу одно: давление как на мверующего в Бога, было сильное с детства и отчёт давал за Евангельскую веру со школьной скамьи.
[quote=Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)]к великим учителям Христовой Церкви, но огульно и бездоказательно опровергают их мнение. [/quote] брат, я вот на форумах Нововеров всё ни как не могу получить ответ от них, может Вы знаете?
- что на сегодня в РПЦ МП есть Христианского? ( что можно основать или оправдать или обосновать двумя- тремя местами с любой из 27 книг Преданий Апостольских) ? я ничего, даже малой иоты не нашёл в религии Нововеров, что можно обосновать Преданиями Апостольскими ( Законами и Заповедями Господа нашего Иисуса Христа)
Заранее благодарен за Ваш ответ.
[quote=Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)]Нужно научить почитанию ангелов правильно.[/quote] если можно: два, три места с Преданий Апостольских, у меня нет физически прочитать все Ваши книги ( и сейчас стоят над душой, компьютер просят уступить.. очередь, однако)
[quote=Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)]Это всё есть в противосектантских материалах. [/quote] я на других Православных форумах стал давать ссылки на Ваш форум, но мне всюду обьявили строгий выговор, более не давать на Ваш сайт ссылки, причина? - сектанктами ваш сайт, почему то считают Православные.. а Вы вот всех остальных, тоже сектанктами обьявили.. кто же прав?
( если можно, кто по Вашему не сектанкты:
- Мармоны
- Меннониты
- Иеговисты
- Евангельские Христиане
- Штундисты
- Баптисты
- Адвентисты
- -Апостольская ПЦ
• Белорусская АПЦ
• Катакомбники
• Македонская ПЦ
• Российская ПАЦ
• Российская православная церковь
• Русская истинно-православная церковь
• РПЦЗ(В)
• Старообрядцы
• Старостильные церкви
(Болгарские
• Греческие
• Румынские)
• Украинская ПЦ КП
• Украинская АПЦ
• Украинская АПЦ (обновлённая)
• Украинская АПЦ Каноническая
• Черногорская ПЦ
• Абхазская ПЦ
Синайская
• Финляндская
• Эстонская (КП)
• Японская
• Критская
Китайская
• Латвийская
• Молдавская
• РПЦЗ
• Украинская (МП)
• Эстонская (МП)
Албанская
• Александрийская
• Американская
• Антиохийская
• Болгарская
• Грузинская
• Иерусалимская
• Кипрская
• Константинопольская
• Польская
• Румынская
• Русская
• Сербская
• Чехословацкая
• Элладская
Автономная Украинская Православная Церковь в Америке
Харьковско-Полтавская епархия Украинской Автокефальной Православной Церкви
Русская Катакомбная Церковь Истинных Православных Христиан (неоандреевцы)
УПЦ КП ( Украинская православная церковь Киевского патриархата )
УАПЦ ( Украинская автокефальная православная церковь )
УАПЦО (Украинская автокефальная православная церковь (обновлённая)
УАпостПЦ
Истинно-Православная Церковь на Украине (ИПЦУ)
ВВЦУ РПЦЗ
РПАЦ
РосПЦ
( или ещё, кто то, кроме Вас, не сектанкт и является Единственной Церковью Христа- Невестой Господней?)
Мир Вам.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://maxi.forum2x2.com
Admin
Admin



Сообщения : 637
Дата регистрации : 2010-09-04

С Форумов-2 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: С Форумов-2   С Форумов-2 - Страница 3 Icon_minitimeСб Окт 16, 2010 12:58 pm

Господь Иисус Христос (1-34 гг.)
св. ап. Андрей 37 г. — основал Церковь в г. Византии.
св. ап. Стахий 38-54 гг. — (Рим 16, 9)
Онисим 54-68 гг.
Поликарп 68-70 гг.
Плутарх 70-84(-86) гг.
Седекий 86-95 гг.
Диоген (Диомен) 95-110 гг.
Епевферий 110-123(-127) гг.
Филикс 127-137 гг.
Афинодор (Афиноген) 137-141 гг.
Евзой 141-157 гг.
Олимпий (Алипий) 157-171 гг.
Пертинакс 171-192 гг.
Олимпиан 192-203 гг.
Марк I 203-216 гг.
Кириллиан (Кириак) 216-232 гг.
Кастин (Кистин) 232-240 гг.
Тит (Трат, Торат) 240-276 гг.
Дометий (Дометиан) 276-301 гг.
Пров 301-313 гг.
Патриархи Константинополя:
св. Митрофан 315-325 гг. I Вселенский Собор.
св. Александр 325-340 гг.
св. Павел 340-350 гг.
Македоний I 341-360 гг. — осужден как духоборец.
Евдоксий 360-370 гг. — арианин.
Евагрий 370 г. — изгнан.
Демофил 370-380 гг. — арианин.
св. Григорий Богослов 381 г. — возобновил Православие и цепь законных иерархов.
Нектарий 381-397 гг. II Вселенский Собор.
св. Иоанн I Златоуст 398-404 гг.
Арсакий 404-405 гг.
Аттик 406-425 гг.
Сисиний I 426-427 гг.
Несторий 428-431 гг. — осужден на III Вселенском Соборе.
св. Максимиан 431-434 гг.
св. Прокл 434-447 гг.
св. Флавиан 447-449 гг. — убит на Разбойничьем соборе.
св. Анатолий 449-458 гг. IV Вселенский Собор.
св. Геннадий 358-471 гг.
Акакий 471-489 гг.
Франт 489-490 гг.
Евфимий 490-496 гг.
Македонии II 496-511 гг.
Тимофей I 511-518 гг.
Иоанн II Каппадокианин 518-520 гг.
Епифаний 520-535 гг.
Анфим I 535-536 гг.
св. Мина 536-552 гг.
св. Евтихий 552-565, 577-582 гг. V Вселенский Собор.
Иоанн III Схоластик 565-577 гг.
св. Иоанн IV Постник 582-595 гг.
Кириак 595-606 гг.
св. Фома I 607-610 гг.
Сергий I 610-638 гг. — монофелит.
Пирр 639-641, 654-655 гг. — монофелит.
Павел II 641-654 гг. — монофелит.
Петр 655-666 гг.
Фома II 667-669 гг.
св. Иоанн V 669-674 гг.
Константин I 674-676 гг.
св. Феодор I 676-678, 683-686 гг.
св. Георгий I 678-683 гг. VI Вселенский Собор.
Павел III 686-693 гг.
св. Каллиник 693-705 гг.
Кирр 705-712 гг.
Иоанн VI 712-715 гг.
св. Герман I 715-730 гг.
Анастасий 730-753 гг. — иконоборец.
Константин II 754-766 гг. — иконоборец.
Никита I 767-780 гг. — иконоборец.
св." Павел IV 780-784 гг.
св. Тарасий 784-806 гг. VII Вселенский Собор.
св. Никифор I 806-815 гг. — (+ 828)
Феодот I Касситер 815-821 гг. — иконоборец.
Антоний I 821-832 гг.
Иоанн VII 832-842 гг.
св. Мефодий 842-846 гг. Торжество Православия.
св. Игнатий 846-857, 867-877 гг.
св. Фотий 857-867, 877-886 гг. I Крещение Руси.
Начало отпадения Рима:
св. Стефан I 886-893 гг.
св. Антоний II Кавлей 893-895 гг.
Николай I 895-906, 911-925 гг.
Евфимий 906-911гг.
Стефан II 925-928 гг.
св. Трифон 928-931 гг.
Феофилакт 933-956 гг.
Полиевкт 956-970 гг. Крещение св. княгини Ольги.
Василий I Скамандрин 970-974 гг.
Антоний III Студит 974-979 гг.
Николай II Хрисоверг 983-996 гг.
Крещение Руси (988 г.).
Основание Русской Церкви, которая до 1448 года входила в состав Константинопольского Патриархата.
Первоиерархи Русской Церкви:
Митрополиты Киевские:
св. Михаил I 988-991 гг. Крещение Руси.
Леонтий I 992-1007 гг.
Иоанн I 1008-1035 гг.
Феопемт 1035-1049 гг.
Кирилл I 1050 г.
св. Иларион 1051-1054 гг.
Ефрем I 1055 г.
Георгий II 1067-1077 гг.
Иоанн II 1077-1089 гг.
Иоанн III 1089-1091 гг.
св. Ефрем II 1092-1097 гг.
Николай 1097-1102 гг.
Никифор I 1103-1121гг.
Никита 1122-1126 гг.
Михаил II 1129-1145 гг.
Климент Смолятич 1147-1154 гг.
св. Константин I 1155-1158 гг.
Феодор1161-1163 гг.
Иоанн IV 1164-1166 гг.
Константин II 1167-1177 гг.
Никифор II 1182-1198 гг.
Гавриил.
Дионисий упомянут в 1205 г.
Матфей упомянут в 1209-1220 гг.
Кирилл II 1224-1233 гг.
Иосиф I прибыл в 1237 г. Нашествие Батыя.
Кирилл III 1243-1281 гг.
Максим 1283-1305 гг. Кафедра перешла во Владимир.
св. Петр 1308-1326 гг. Митрополиты живут в Москве.
св. Феогност 1328-1353 гг.
св. Алексий 1355-1378 гг. Преп. Сергий.
св. Киприан 1381-1383,1390-1406 гг. Куликовская битва.
св. Дионисий 1383-1385 гг.
св. Фотий 1408-1431 гг.
Исидор 1437-1441 гг. — подписал унию и изгнан.
1448 — Автокефалия Русской Церкви:
св. Иона I 1448-1461 гг.
Феодосии 1461-1464 гг.
Филипп 1464-1473 гг.
Геронтий 1473-1489 гг. Свержение татарского ига.
Зосима 1490-1494 гг. Извергнут из сана за ересь жидовствующих.
Симон 1495-1511 гг.
Варлаам 1511-1521 гг.
Даниил 1522-1539 гг.
Иоасаф 1539-1542 гг.
св. Макарий 1542-1563 гг.
Афанасий 1564-1566 гг.
св. Филипп 1566-1568 гг. — убит во времена Иоанна IV Грозного.
Кирилл 1568-1572 гг.
Антоний 1572-1581 гг.
Дионисий 1581-1586 гг.
св. Иов 1586-1589 гг. Установление Патриаршества.
Патриархи Всероссийские:
св. Иов 1589-1605 гг. низложен Лжедмитрием I.
Игнатий 1605-1606 гг.
свщмч. Гермоген 1606-1612 гг. Смутное время.
Местоблюстители.
митр. Пафнутий Крутицкий 1612-1613 гг.
митр. Ефрем Казанский 1613г.
Митр. Филарет (Романов) 1614-1619 гг. — в плену 1619-1633 гг. Патриарх и соправитель царя.
Иоасаф I 1634-1640 гг.
Иосиф 1642-1652 гг.
Никон 1632-1666 гг. Начало старообрядческого раскола.
Иоасаф II 1667-1672 гг. Большой Московский Собор.
Питирим 1672-1673 гг.
Иоаким 1674-1690 гг. Осуждение хлебопоклонной ереси.
Адриан 1690-1700 гг.
митр. Стефан (Яворский) 1701-1721 гг. местоблюститель Патриаршего престола.
С 1721 г. до 1917 Русская Православная Церковь управлялась постоянным собором архиереев (Синодом).
Московская епархия управлялась с 1721 г. по 1742г. св. Синодом.
Архиепископы:
Иосиф (Волганский) 1742-1743 гг.
Платон (Малиновский) 1745-1754 гг.
Тимофей (Щербацкий) 1757-1767 гг.
Амвросий (Зертис-Каменский) 1768-1771 гг.
еп. Самуил Коломенский 1771-1776 гг.
Платон (Левшин) 1775-1812 гг. — с 1787 г. — митрополит.
Отечественная война.
Августин (Виноградский) 1818-1819 гг.
Митрополиты:
Серафим (Глаголевский) 1819-1821 гг.
св. Филарет (Дроздов) 1821-1867 гг. — русский перевод Библии.
св. Иннокентий (Вениаминов) 1868-1879 гг. — Апостол Америки.
Макарий (Булгаков) 1879-1882 гг. — Великий догматист и историк.
Иоанникий (Руднев) 1882-1891 гг.
Леонтий (Лебединский) 1891-1893 гг.
Сергий (Ляпидевский) 1893-1898 гг.
свщмч. Владимир (Богоявленский) 1898-1912 гг. Принял мучения за Христа от большевиков в Киеве.
св. Макарий (Невский) 1912-1917 гг. Апостол Алтая.
Святой Поместный Собор 1917-1918 гг. восстановил в Русской Православной Церкви Патриаршество.
св. патр. Тихон (Белавин) 21.11.1917-04.05.1922 гг. Арестован большевиками, в это время был Патриарший Местоблюститель.
митр. Агафангел 5.06.1922 - лето 1922 г. местоблюститель.
св. патр. Тихон 14.06.1923-07.04.1925 гг. После смерти патриарха полнотой его власти фактически обладал
св. митр. Петр (Полянский) Крутицкий 12.04.1925-10.10.1937 гг. Реально он управлял Церковью 12.04.1925-10.12.1925 гг., после чего был арестован и пробыл в тюрьме вплоть до своей мученической кончины.
Вместо него церковь возглавляли заместители Патриаршего Местоблюстителя.
митр. Сергий (Страгородский) Нижегородский 10.12.1925-8.12.1926 гг.
митр. Иосиф (Петровых) Ростовский (Ленинградский) 8.12.1926-29.12.1926 гг.
архиеп. Серафим (Самойлович) Угличский 29.12.1926-12.04.1927 гг.
митр. Сергий (Страгородский) Нижегородский 12.04.1927-27.12.1936 гг.
В это время появились Карловацкий и Катакомбный расколы.
митр. Сергий (Страгородский) 4(27). 12.1936 г. назначен Синодом Местоблюстителем.
Архиерейским Собором 30.08.1943 г. избран Патриархом.
Патриарх Сергий (Страгородский) 30.08.1943-2(15).05.1944г.
Патриарх Алексий I (Симанский) 31.1.1945-1970 гг.
Патриарх Пимен (Извеков) 1970-1990 гг.
Патриарх Алексий II (Ридигер) 11.6.1990-2008 гг., 15-й патриарх Русской Церкви, 178-й архиерей от святых апостолов.
Ну и наконец - Патриарх Кирилл.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://maxi.forum2x2.com
Admin
Admin



Сообщения : 637
Дата регистрации : 2010-09-04

С Форумов-2 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: С Форумов-2   С Форумов-2 - Страница 3 Icon_minitimeСб Окт 16, 2010 1:39 pm

[quote=Polevoy;62457]Не знаю, о чем идет речь в этом рагу из цитат, а Павел исчерпал вопрос об отношении христианина к ВЗ ровно одной фразой: "Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности." Желаете спорить с апостолом - спорьте.
Например, докажите, что Писание, которое Тимофей читал в детстве, [/quote] Вы не правы!

Как Вы думаете: Пятикнижие Моисеево, это Писание?
нет конечно!давайте посмотрим, во времена Апостолов, было ли разграничение ВЗ на отдельные свитки ( книги) или нет?

( кстати, и сегодня, Пятикнижие Моисеево ( Закон) свиток ( или книга) у Евреев всегда стоит выше, чем остальные книги, в том числе и выше Писания)
Книга От Матфея > Глава 11 > Стих 13:
ибо все Пророки
и
Закон
прорекли до Иоанна. ( почему стоит буква И ? если бы Закон был одним со Пророками? но Господь не зря сказал "И"! )

Лука подтверждает:
Книга От Луки > Глава 16 > Стих 16:
Закон
и
Пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.

Книга От Луки > Глава 24 > Стих 44:
И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в
1) Законе Моисеевом
и
2) в пророках
и
3) псалмах.
( ого, аж ТРИ разделения ??? )

давайте заглянем к Евреям, как у них было, есть?

Слово «ТаНаХ» ( Ветхий Завет) представляет собой акроним (начальные буквы) названий трёх разделов еврейского Священного Писания:
Тора́, ивр. תּוֹרָה‎ [tōrā] — Пятикнижие
Невии́м, ивр. נְבִיאִים‎ [nəḇīʾīm] — Пророки
Ктуви́м, ивр. כְּתוּבִים‎ [kəṯūḇīm] — Писания (Агиографы)

давайте посмотрим, какие же книги входят в ПИСАНИЯ ?

Ктувим (כְּתוּבִים, «Записи») или «Писания», также известны под греческим названием «Hagiographa» и состоят из 11 книг. Они охватывают в себя
Экклезиаст,
Рут,
Эйха,
Эстер
Притчи
Книга Иова
Псалтырь
Плач Иеремии
Песнь Песней Соломона,
Ездры
Неемии
Хроники ( I и II )
( В еврейской версии, Ктувим состоит из 11 книг, считая Ездры и Неемии одной книгой, и I и II Хроники одной книгой.)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%85

Книга 2-е Тимофею > Глава 3 > Стих 16:
ВсЁ Писание** богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,

γραφή писание, текст.

Θεόπνευστος = богодухновенный.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://maxi.forum2x2.com
Admin
Admin



Сообщения : 637
Дата регистрации : 2010-09-04

С Форумов-2 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: С Форумов-2   С Форумов-2 - Страница 3 Icon_minitimeСб Окт 16, 2010 3:37 pm

[quote=Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)]признаю все книги в Библии[/quote] Благодарю Вас за ясный и чёткий ответ.
мне полегчало*..

[quote=Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)]Симфония - первый и наилучший друг и помощник всем, кто любит Библию и Господа Иисуса Христа,[/quote] полностью согласен! ( кроме компьютерных симфоний, есть и несколько изданий в печатном виде) пользуюсь постоянно.

[quote=Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)]где есть законное, от Апостолов рукоположение [/quote] ??? первый раз такое слышу!
обоснуйте это пожалуйста Новым Заветом ( что то я пропустил в 27 книгах Преданий Апостольских, такую очень важную деталь)

Ещё: эту приемственность обязаны иметь все Христиане?
и
без этой приемственности нет Спасения?
[quote=Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)]Где же нет священства истинного, имеющего по нисходящей связь с Апостолами. где есть разрыв в рукоположении, там нет Таинств,[/quote] это вообще что то новое..
если можно: дайте несколько ссылок на НЗ, что бы я понял о чём Вы речь ведёте.

[quote=Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)]Остальные ваши вопросы очень даже хорошие, Михаил, но они отвечены уже в теме у Сергея и в каталоге на главной странице этого форума.[/quote]
у меня нет возможности проштудировать все материалы. Если возможно, дайте всего пару ссылок на НЗ на каждый вопрос, этого будет достаточно для меня ( надеюсь)
[quote=Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)] Чтобы прослушать только аудио и только по трём темам-авторам, нужно… 167 дней, если слушать не выключая магнитофон ровно по 8 часов. Ну а если по 4 часа в день, не вставая даже поесть, то 334 дня, то есть почти один год. И это далеко не всё только в аудио. А книг 38 по 751 стр., моих стихов 3137, ответов 4124. Вы же даже не понимаете, что это невозможно человеку и в 2 года прочитать.[/quote]
у меня к сожалению нет такой возможности, ни времени, не хватает времени читать Слово Божие порой ( к стыду моему, хотя стараюсь каждый день вникать в Слово Божие)
поэтосму, будте снисходительны, если попрошу дать всего-навсего две ссылки с любой книги НЗ, то ради Бога, дайте.
Если надо дать отчёт об моём уповании , спрашивайте, если Господу угодно будет, отвечу по силе, но я человек и способен ошибатся и всегда был благодарен тем, кто яснее обьясняли Путь Господен.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://maxi.forum2x2.com
Admin
Admin



Сообщения : 637
Дата регистрации : 2010-09-04

С Форумов-2 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: С Форумов-2   С Форумов-2 - Страница 3 Icon_minitimeСб Окт 16, 2010 4:50 pm

15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
17 изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
18 изображения какого-либо [гада], ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
(Втор.4:15-18)

4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,
(Исх.20:4,5)

13 Плотник [выбрав дерево], протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме.
14 Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его.
15 И это служит человеку топливом, и [часть] из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним.
16 Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: "хорошо, я согрелся; почувствовал огонь".
17 А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: "спаси меня, ибо ты бог мой".
18 Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, [и] сердца их, чтобы не разумели.
19 И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: "половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева?"
20 Он гоняется за пылью; обманутое сердце ввело его в заблуждение, и он не может освободить души своей и сказать: "не обман ли в правой руке моей?"
(Ис.44:13-20)
С Форумов-2 - Страница 3 48
Вернуться к началу Перейти вниз
https://maxi.forum2x2.com
Admin
Admin



Сообщения : 637
Дата регистрации : 2010-09-04

С Форумов-2 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: С Форумов-2   С Форумов-2 - Страница 3 Icon_minitimeСб Окт 16, 2010 5:16 pm



1. Св. Писание, приспосабливаясь к невежеству и немощи людей, пользуется языком простым и грубым. Когда же речь заходит об отличении истинного Бога от ложных богов, оно особенно свирепо ополчается против идолов - не для того, чтобы одобрить красивые построения философов, но чтобы нагляднее показать глупость мира и убедить людей, что, пока они цепляются за свои выдумки, они безумны.

Писание утверждает, что существует лишь один Бог, и отвергает все придуманные в мире божества. Оно учит, что Бог сам достаточно свидетельствует о Себе, а вымышленные людьми идолы должны быть свергнуты и преданы забвению.

Тем не менее этот нелепый обычай представлять Бога в зримых образах распространился по всему свету: повсюду люди изготовляют изображения Бога из дерева, камня, серебра или другой тленной материи. Поэтому необходимо твёрдо держаться следующего принципа: всякий раз, когда Бога представляют в зримом образе, нечестиво и злонамеренно умаляют его славу. Ведь сам Бог в своём Законе, разъясняя, какое поклонение Ему угодно или неугодно, говорит так: «Не делай себе кумира и никакого изображения». Тем самым Он хочет обуздать дерзость людей, чтобы мы не вздумали изображать Его в каком-либо зримом образе. Писание даже кратко перечисляет те виды суеверий, предаваясь которым люди с незапамятных времён извращали истину. Например, персы поклонялись солнцу; глупые язычники принимали сонм звёзд за богов, а в Египте богами почиталось множество животных, включая гусей и свиней. Больше мудрости и смирения проявили греки, поклонявшиеся Богу в облике человека. Однако Бог, осуждая почитание изображений, не сравнивает их между собой с целью определить, которое из них более подобает Ему, а которое - менее. Он отвергает все без исключения статуи, картины и прочие образы, посредством которых идолопоклонники пытаются приблизить Его к себе.



2. Это легко понять из обоснования одной из заповедей, которое Бог даёт через Моисея: «Глас слов Его вы слышали, но образа не видели, а только глас ... Твёрдо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил вам Господь на Хориве из среды огня, чтобы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира» (Втор 4:12-16). Мы видим, что Бог явно противопоставляет свой голос любым изображениям, показывая тем самым, что всякие зримые формы только отвращают от Него. Что касается пророков, то достаточно сослаться на Исайю, особенно настаивавшего на недопустимости изображений Бога. Так, он утверждает, что божественное величие подвергается злостному искажению всякий раз, когда бестелесного Бога уподобляют телесной материи; когда невидимому придают видимый образ; когда Духа хотят уподобить неодушевлённой вещи; когда в куске камня, дерева или золота пытаются изобразить Того, чья бесконечная сущность наполняет Собою всю вселенную (Ис 40:18; 41:7,29; 45:9; 46:5). К этим запретам присоединяется св. Павел: «Итак, мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого» (Деян 17:29).

Отсюда мы можем заключить, что любые статуи или живописные изображения, в которых мы представляем Бога, прогневляют Его именно потому, что оскорбляют божественное величие. Стоит ли удивляться этим речениям Св. Духа, ясно и отчётливо произносимым с небес? Ведь их цель именно в том, чтобы помешать служителям идолов в их идолопоклонстве. Известна жалоба Сенеки (переданная Августином), что люди оскорбляют священных, бессмертных и неприкосновенных богов тем, что изготовляют их изображения из низкой и презренной материи, представляют их в образе людей и животных - как кому вздумается; придают им вид мужчин и женщин одновременно или какие-либо иные обличья, а затем называют эти изображения богами! Между тем, если бы они были наделены душой и могли двигаться, то внушали бы ужас, словно чудовища.

Отсюда становится очевидным, что так называемые защитники иконопочитания пытаются увильнуть от обвинений с помощью слишком легковесных уловок. Они утверждают, что якобы противостоят влиянию склонных к суеверию иудеев. Как будто Откровение о вечной сущности Бога и неизменном мировом порядке обращено к одному-единственному народу! Кроме того, св. Павел обращается со своей проповедью против идолопоклонства вовсе не к иудеям, а к афинянам.



3. Несомненно, Бог неоднократно являл Себя людям в различных знамениях, вследствие чего в Писании говорится о видении Бога лицом к лицу. Но все эти знамения, когда-либо избранные Им для того, чтобы явить Себя, служат лишь указанием на его непостижимую сущность. Например, облако, дым и огонь (Втор 4:11), хотя и знаменовали собой славу Божью, не переставали служить при этом как бы уздой для человеческого духа, не позволяя ему вознестись слишком высоко. Даже Моисей, общавшийся с Богом ближе, чем все прочие люди, так и не смог увидеть его лица: по слову Господа, смертный человек не в состоянии вынести столь ослепительного света (Исх 33:20). Св. Дух явился в виде голубя (Мф 3;16), но его быстрое исчезновение должно было стать для верующих указанием на то, что голубь - лишь преходящий знак. А Св. Духа надлежит считать невидимым и не пытаться представить в каком-либо образе, но мирно пребывать в его силе и благодати.

То, что Бог некогда являлся и в образе человека, было как бы приготовлением к будущему откровению в лице Иисуса Христа. Ведь и тогда евреям было запрещено делать статуи людей. Повеление Бога относительно изготовления ковчега, в котором Он намеревался открываться Моисею, также направлены на то, чтобы люди поняли: нет иного способа узреть Бога, кроме воспарения ума ввысь в поклонении Ему (Исх 25:17, 18:21). Поэтому крышку ковчега обвивают своими распростёртыми крыльями херувимы, покрывала так прячут его и всё святилище от посторонних глаз, что никто не может разглядеть его. Отсюда очевидно, что те, кто пытается доказать правомерность изображений Бога и святых ссылкой на этих херувимов, говорят вздор. Ведь они как раз и указывают на то, что божественные тайны не могут быть выражены в каком-либо зримом образе! Обвивая своими крылами крышку ковчега, херувимы скрывают Бога не только от глаз, но и от всякого чувственного восприятия и тем самым смиряют человеческую дерзость.

Пророки тоже свидетельствуют, что зримо являвшиеся им серафимы закрывали лицо (Ис 6:2). Это означает, что сияние Божьей славы так сильно, что даже Ангелы не в силах прямо смотреть на Бога и вынуждены прикрывать лицо. Более того, даже запечатлённые в Ангелах отблески этой славы невыносимы для нашего плотского зрения. А ведь херувимы были нужны в приготовительном, ныне завершённом наставлении в Законе! Поэтому в наше время вообще нелепо ссылаться на них. Время этих рудиментов прошло, и в этом св. Павел также видит отличие христиан от иудеев. Не позорно ли, что языческие и неверующие авторы точнее и правильнее излагали божественный Закон, чем паписты? Так, Ювенал высмеивает иудеев за поклонение чистым облакам и обожествление неба (Ювенал. Сатиры, V, 14, ст. 94 сл.). Конечно, он говорит при этом много лжи и низостей, однако в признании того, что у иудеев нет культа изображений, он более прав, нежели пытающиеся утверждать обратное паписты. Движимый мятежным духом, еврейский народ начал обращаться к идолам, а затем впал в неистовое идолопоклонство. Этот пример должен послужить нам наглядным уроком. Мы видим, до какой степени человеческий дух склонен к идолослужению, и не должны обвинять одних лишь иудеев в пороке, присущем всем нам. Тогда мы сумеем избежать сладкого самообольщения, будто мы не виновны и ни в чём не походим на тех, кого осуждаем.



4. В Книге псалмов говорится о том, что идолы язычников - золото и серебро, дело рук человеческих (Пс 113:12; 134:15). Тем самым пророк хочет показать, что никакие это не боги, коль скоро изображения их сделаны из золота и серебра, и утверждает как несомненную истину, что все собственно человеческие представления о Боге - всего лишь примитивные фантазии. При этом пророк называет золото и серебро (а не глину или камень) для того, чтобы ценность и красота материала не стали для нас причиной благоговейного отношения к этим изваяниям. Он заключает, что бессмысленно изготовлять богов из мёртвой материи. Смертные слишком много берут на себя, приписывая своим идолам божественные достоинства, не будучи при этом уверенными даже в том, что их собственная жизнь продлится ещё хоть мгновение. Человек признаёт быстротечность своей жизни и тем не менее выдаёт за Бога какой-то металл, которому приписывает божественное происхождение! Так откуда же идолы обретают величие, как не от людской прихоти и тщеславия? Здесь будут очень кстати насмешливые слова одного языческого поэта, у которого идол говорит: «Некогда я был стволом смоковницы, бесполезным куском дерева. Столяр же, не зная, что из него изготовить, почёл за лучшее сделать меня богом» (Гораций. Сатиры, I, 8, ст. 1-3). Разве не поразительно, что земной человек, жизнь которого улетучивается с каждым вздохом, воображает себя способным с помощью искусства придать высохшему куску дерева имя и достоинство бога?

Но оставим в стороне грубые насмешки этого поэта и ему подобных: он ведь был эпикурейцем и вовсе не был обеспокоен за какую-либо религию, но хотел только посмеяться над глупостью мира. Обратимся к наставлению пророка, слова которого метят прямо в нас. Он говорит: люди, которые греются, варят мясо и пекут хлеб с помощью того же дерева, из которого делают своего бога, а затем повергаются ниц перед ими же сделанным истуканом, - такие люди более чем неразумны (Ис 44:12 сл.). В другом месте пророк не только осуждает их с точки зрения Закона, но и обвиняет в незнании оснований земли (Ис 40:21). Ведь нет ничего нелепее попытки измерить человеческою мерой Того, кто бесконечен и непостижим. И тем не менее жизнь показывает, что эта противоестественная мерзость - порок самой человеческой природы. Надлежит помнить о том, что Писание, осуждая суеверия, зачастую говорит о них как о делах рук человеческих, ибо они лишены божественного авторитета (Ис 2:8; 31:7; 57:6; Ос 14:3; Мих 5:13).

Тем самым нам даётся непреложное правило: все изготовленные людьми божества ненавистны Богу. В псалмах это преступление предстаёт ещё более тяжким, ибо люди, сотворённые разумными и способными к познанию того, что всё сущее направляется единой силой Божьей, обращаются к мёртвым и бесчувственным предметам. Поскольку же порча человеческой природы расползается среди людей и затрагивает почти всех - как в целом, так и в частностях, - постольку Св. Дух поразил людей страшным проклятием: «подобны им да будут делающие их» (Пс 113/114:16)! (Во французской версии опущены три имеющие существенное значение фразы, следующие за данной фразой в латинском тексте: «Необходимо отметить, что картины («образы») запрещены не в меньшей степени, чем фигуры, сделанные резцом. Тем самым опровергаются глупые оправдания греческих христиан, которые полагают, будто прекрасно вышли из затруднения, поскольку они не делают скульптур Бога. Но в то же время они потворствуют живописным изображениям больше, чем какой-либо другой народ».) Ибо Бог запрещает любые свои изображения, какие только может сделать человек с помощью резца или кисти, так как они умаляют его величие.



5. Уже вошло в поговорку, что иконы суть книги для неграмотных. Так сказал св. Григорий (Григорий Великий. Письма, XI, 10 (МРL, LХХVII, 1128). [Григорий Великий (ок. 549-604), папа римский Григорий I с 590 г.]), но Дух Божий высказался иначе. И если бы св. Григорий вполне прошёл его школу, то никогда не произнёс бы этих слов. Когда Иеремия говорит, что «уставы народов - пустота» (Иер 10:3), а Аввакум называет литого истукана лжеучителем (Авв 2:18), мы должны уяснить из этого общий смысл учения: все попытки людей познать Бога с помощью изображений тщетны, более того - нечестивы. Если мне скажут, что пророки обвиняли тех, кто злоупотребляет изображениями, в злостном суеверии, я с этим соглашусь. Со своей же стороны скажу вполне очевидную вещь. Пророки осуждают как раз то, что паписты считают не подлежащим никакому сомнению, а именно: использование изображений в роли книг. Ведь при этом они противопоставляют всяческие образы и самого Бога как противоположности, причём непримиримые. Фактически в приведённых выше библейских текстах подразумевается, что существует один истинный Бог, которому поклоняются евреи, и любые изображения Бога лживы и нечестивы, а все надеющиеся с их помощью познать Бога жестоко заблуждаются. Короче, если бы знание о Боге, которое люди думают обрести через образы, не было ложным и противоречащим Божьему Закону, то пророки не осудили бы изображения столь безоговорочно. По крайней мере для меня очевидно, что достаточно просто процитировать слова пророков, чтобы доказать ложность и тщету достигаемых с помощью зримых образов представлений о Боге.



6. Обратимся к тому, что писали об этом предмете Лактанций и Евсевий, древнейшие учители Церкви (Лактанций. Божественные установления, I, 8 р.; II, 17, 6; Евсевий. Приготовление к Евангелию, II, 4; III, 2 (МРG, XXI, 131, 161)). Они полагали несомненным, что всё то, что человек может представить в виде образов, относится к вещам тленным. Им вторит св. Августин, заявлявший, что нечестиво и беззаконно не только поклоняться иконам и изваяниям, но и воздвигать их как изображения Бога («Грешно воздвигать изображения Бога в христианском храме» Августин. О вере и символе веры, 7, 14 (МРL, XL, 188)). Эти слова полностью согласуются с принятым ранее тридцать шестым постановлением Элибертинского собора, гласящим: «Решено, что в храмах не должно быть никаких картин, что являющееся предметом поклонения и богослужения не должно изображаться на стенах».

Здесь стоит упомянуть приводимую св. Августином сентенцию язычника Варрона, который сказал, что те, кто впервые стал поклоняться идолам, изгнали из мира страх Божий и умножили заблуждение (Августин. О граде Божием, IV, c.IX, XXXI, 2 (МРL, XLI, 119, 138) - сочинение Варрона, на которое ссылается Августин, не сохранилось). Если бы так говорил один Варрон, то мы, возможно, могли бы и не считаться с его мнением. И всё же нам должно быть стыдно, что язычнику удалось как бы на ощупь выйти к свету истины и понять, что зримые изображения Бога не подобают его величию, ибо умаляют страх Божий среди людей и умножают заблуждение. Несомненно, так оно и есть. Заимствуя эту мысль у Варрона, св. Августин замечает, что ошибочные, искажённые представления людей о Боге первоначально не были связаны с образами, но с появлением последних распространились подобно огню, полыхающему тем сильнее, чем больше подбрасывают в него поленьев. Далее св. Августин утверждает, что через почитание идолов страх Божий умаляется, а порой и вовсе исчезает, ибо при этом слава Божества приписывается нелепому и грубому истукану! Бог хочет, чтобы мы вовсе оставили обычай воздвигать идолов. Поэтому всякий желающий получить надлежащее знание о Боге должен искать к Нему иной путь.



7. Если у папистов есть хоть капля совести, пусть они впредь откажутся от лживых уверений, будто иконы суть книги для неграмотных. Ведь множество свидетельств Писания должно было бы убедить их в обратном! Но даже если бы в этом вопросе я согласился с ними, они бы немного выиграли. Всякий увидит, в каком жутком облике представляют они Бога. Что же касается живописных или иных изображений святых, то что это, как не образцы разнузданной роскоши и бесстыдства? Кто согласится принять их, того следовало бы подвергнуть порке. Распутницы в своих вертепах предстают менее разряженными, чем выглядят девственницы на изображениях в папистских храмах. Не более подобающи и одеяния мучеников. Так что если папистам угодно изображать свои лживые картины в красках, выдавая их за нечто вроде священных книг, то пусть соблюдают хоть какую-то благопристойность. Но и в таком случае мы скажем, что это неподходящий способ наставления христиан в храме. Богу угодно, чтобы оно совершалось иначе, нежели при помощи этой дребедени. Он сообщает общее для всех людей учение путём возвещения своего Слова и в Таинствах. Тот, кто праздно глазеет по сторонам и разглядывает изображения, обнаруживает полное безразличие к обращению к нему Бога.

Наконец, я спрашиваю этих достопочтенных наставников: кто же эти невежды, не способные обучаться иначе, как посредством изображений? На кого они могут указать, как не на тех, кого наш Господь избрал Себе в ученики и удостоил откровения небесных тайн, пожелав их им сообщить? Исходя из нынешнего положения вещей, я готов признать, что найдётся немало людей, не способных обойтись без подобных «книг», то есть без идолов. Но я спрашиваю, откуда происходит это невежество, как не от того, что они лишены святого учения, в котором бы надлежало их наставлять? В самом деле, прелаты Церкви только на том основании уступили дело обучения идолам, что сами немы. Св. Павел свидетельствует, что Иисус Христос начертан перед нашими глазами Евангельской вестью, как бы распят перед нами (Гал 3:1). К чему тогда воздвигать в храмах такое множество крестов из дерева, серебра и золота? Ведь народу внушают, что Христос был распят для того, чтобы понести за нас проклятие на кресте, искупить наши грехи своею жертвой, омыть нас своею кровью и примирить с Богом, своим Отцом. Это простое Слово несёт в себе более пользы для простецов, чем тысяча крестов из дерева или камня. Что же касается золотых и серебряных распятий, то, конечно, алчные до богатства люди выкажут к ним более почтения, нежели к словам Бога.



8. Окончательным ответом на вопрос о происхождении идолов обычно считают сказанное в Книге Премудрости: будто начало этому суеверию положили те, кто хотел почтить умерших близких. Они установили погребальный культ, чтобы сохранить память об усопших (Прем 14:15).

Я не отрицаю, что этот скверный и нечестивый обычай очень древен и подобен факелу, ярко освещающему неистовую страсть людей к идолослужению. Однако я не согласен с тем, что именно он - его первоисточник. Ведь Моисей сообщает, что идолов почитали задолго до того, как среди людей воцарился безумный обычай посвящать изображения усопшим. Рассказывая о похищении Рахилью отцовских идолов (Быт 31:19), он говорит об этом как о широко распространённом пороке. Отсюда очевидно, что человеческая душа во все века представляла собой как бы кузницу, в которой выковывают идолов. После потопа мир обновился, пережив второе рождение. Тем не менее спустя немного времени люди вновь принялись выдумывать себе богов. Более того, представляется вероятным, что уже при жизни святого патриарха его потомки впали в идолопоклонство, и он с великой печалью глядел, как земля, только что очищенная от этой заразы страшной карой, вновь покрывается идолами. Ведь, по свидетельству Иисуса Навина, еще до рождения Авраама Фарра и Нахор уже служили ложным богам (Ис Нав 24:2). Потомство Сима вскоре выродилось, но что сказать о семени Хамовом, издревле проклятом в лице своего родителя?

Итак, мы приходим к следующему выводу: человеческий разум, будучи преисполнен гордыни и безрассудства, отваживается воображать себе Бога по собственной мерке; поскольку же он туп и пребывает в звероподобном невежестве, то суетно мыслит вместо Бога всяческих призраков. Вдобавок ко всему он ещё имеет наглое намерение выражать возникающие у него безумные фантазии о Боге во внешних формах. Поэтому дух человеческий зачинает идолов, а рука рождает их на свет. Пример израильского народа показывает, что источник идолопоклонства именно в том, что люди совсем не верят в близость Бога, если не представляют Его себе в телесном облике: «Встань, и сделай нам бога, который бы шёл перед нами; ибо с этим человеком, Моисеем ... не знаем, что сделалось» (Исх 32:1). Израильтяне прекрасно понимали, что Являвший им свою силу в стольких чудесах есть сам Бог. Но они не верили, что Он с ними. Они хотели собственными глазами увидеть его телесный облик, который засвидетельствовал бы его присутствие. Повседневный опыт показывает, что именно такова человеческая природа. Она не может успокоиться, пока не найдёт отвечающей её неразумию маски или призрачного образа, чтобы тешиться им, совершая как бы поминки по Богу. И не было от сотворения мира такого времени, когда люди, повинуясь этой безумной страсти, не воздвигали бы изображений и знаков в уверенности, что в них являет им Себя сам Бог.



9. Итак, эти фантазии всякий раз обязательно приводят к абсурдному почитанию идолов. В самом деле: люди воздавали почести образам, думая, что видят в них Бога или достоверное его изображение. В конце концов постоянная сосредоточенность зрения и всех чувств на образах одурманивает идолопоклонников, заставляя их благоговеть перед идолом, словно перед божеством. Люди впадают в идолопоклонство в результате того, что сначала в них укореняется примитивный плотский взгляд на идолов - пусть не как на богов, но всё-таки как на вместилище некоей божественной силы. Следовательно, те, кто почитает образы, уже околдованы суеверием. И не имеет значения, кого они думают почтить в изображениях - Бога или святых. Поэтому Бог запретил не только изготавливать якобы представляющие его величие статуи, но и посвящать Себе какие-либо знаки или камни, служащие предметами поклонения. По этой причине вторая заповедь Закона дополнена требованием не почитать никаких изображений. Ведь едва люди выдумают какой-нибудь образ Бога, как тут же приписывают ему божественную силу. Они оказываются настолько глупы, что заключают Бога в какое-то вымышленное обиталище, и в результате почитание самого Бога оказывается невозможным.

При этом неважно, поклоняются ли просто идолу или Богу в идоле. Если идолу совершается служение как божеству, то в каком бы виде оно ни совершалось, оно всегда остаётся идолопоклонством. А поскольку Бог никоим образом не желает, чтобы Ему служили из суеверия, то всё приписываемое идолу оказывается украденным у Бога.

Пусть те, кто так неловко пытается найти какие-то доводы в защиту папистского идолопоклонства, хорошенько поразмыслят над этим. Очевидно, что истинная религия давно искажена и едва ли не уничтожена совершаемым нечестием, и тем не менее эти мерзкие дела находят множество защитников! Изображения вовсе не принимают за Бога, твердят они. На это я отвечу: когда евреи делали золотого тельца, они вовсе не пребывали в неведении относительно того, что именно Бог вывел их из Египта. И когда Аарон заявил, что телец и есть освободивший их от рабства Бог, они с этим сразу же согласились, выказав тем самым готовность служить Богу-Избавителю при условии, что у них будет его памятное изображение в виде тельца.

Не стоит думать, будто язычники были настолько глупы, что не отличали Бога от куска дерева или камня: изображения богов менялись у них по усмотрению, тогда как сами боги оставались прежними. Кроме того, каждый их бог имел множество изображений, но при этом отнюдь не утверждалось, что богов столько, сколько образов. Наконец, язычники ежедневно воздвигали новых идолов, вовсе не намереваясь тем самым творить новых богов.

Обратимся к приводимым св. Августином обычным оправданиям идолопоклонников его времени, которые состояли в том, что, дескать, даже самые последние невежды почитают не эти видимые формы, но невидимо обитающее в них божество. Наименее погрязшие в скверне идолопоклонства сказали бы, что почитают не идола и не изображаемого им духа, а считают это материальное изображение знаком того, чему должно поклоняться. На самом же деле идолопоклонники всех времён - как иудеи, так и язычники - увлечены фантазией, о которой мы говорили: не довольствуясь духовным познанием Бога, они стремятся обрести непосредственное знание о Нём с помощью зримых образов. Прибегая к изображениям Бога, они не знают удержу в этом занятии, пока в полном ослеплении иллюзиями не доходят до утверждения, что Бог пожелал явить свою силу не иначе, как в образах. При этом иудеи уверяют, что в изображениях поклоняются вечному Богу, Творцу неба и земли, язычники же заявляют, что почитают своих богов, живущих на небе.



10. Отрицающие то, что так было прежде и есть теперь, - просто бессовестные лжецы. Почему же тогда преклоняют колена перед идолами? Почему, желая обратиться с молитвой к Богу, обращаются к идолам, словно от этого Бог скорее её услышит? Верно говорит св. Августин, что никто не молился и не поклонялся бы образам, если бы не испытывал ощущения, что молитва его услышана, и не ожидал бы в ответ её исполнения (Августин. Толкования на псалмы, Пс 113 (II), 4-6 (MPL, XXXVII, 1484)).

Далее, почему так разнятся между собой изображения одного и того же бога? Почему люди, пренебрегая одним распятием или изображением Богоматери, глубоко почитают другое? Почему пускаются в дальнее странствие ради лицезрения какой-то фигурки, в то время как подобная ей имеется рядом с ними? Почему, наконец, они сегодня так ожесточённо борются за своих идолов, отстаивая их огнём и кровью, что предпочли бы скорее увидеть уничтоженной славу Божью, чем свои храмы без этих безделушек? Я умалчиваю о множестве наиболее вопиющих по своей нелепости воззрений черни, разделяемых, впрочем, и теми, кто выдаёт себя за мудрецов. Я говорю только о доводах, которые они приводят в оправдание своего идолопоклонства. «Мы не называем изображения богами», - говорят они. То же самое могли сказать в древности иудеи и язычники. И такие заявления действительно раздавались из их уст. Тем не менее пророки неустанно обвиняли их в блуде с деревом и камнем, обличали за те самые суеверия, которые сегодня обычны для называющих себя христианами. Я имею в виду почитание Бога в телесном образе и преклонение колен перед идолами.



11. Я знаю и не скрываю, что почитатели изображений проводят и другое, более тонкое различение, о котором мы скажем подробнее. Так, они говорят, что почитание образов представляет собой не поклонение, а служение. Поэтому они считают себя невиновными, будучи всего лишь служителями своих идолов, - как будто служение не предполагает нечто большее, чем просто почтительное отношение! Более того, прикрываясь греческими словами, но не понимая их точного смысла, эти люди впадают в нелепейшее противоречие. Ведь «latreia» означает всего лишь «почтительно относиться»; так что из их заявления следует, что они чтут свои образы без почтения. И пусть не упрекают меня в том, что я ловлю их на слове. Напротив, это они пытаются заморочить головы простецам, обнаруживая при этом собственную глупость. Но даже если бы они красноречием превзошли всех, то и тогда с помощью самой великолепной риторики не смогли бы представить одну и ту же вещь как две разные.

Но оставим слова и обратимся к делу. Пусть почитатели образов покажут нам, чем и как они отличаются от идолопоклонников древности, чтобы их не уподобляли последним. Ведь какими бы новыми именами ни называл прелюбодей или убийца своё преступление, он не избежит кары. Так и почитатели идолов не будут оправданы только потому, что изобрели для идолопоклонства новые имена. По существу и по своему поведению они подобны тем самым идолопоклонникам древности, которых вынуждены осуждать. Однако их преступление должно быть выделено особо: ведь первопричиной всего этого зла оказывается большей частью их бездумное желание подражать идолопоклонникам в создании в своих душах образных представлений о Боге и в воплощении их в изображениях.



12. Я не настолько придирчив, чтобы считать непозволительными и нетерпимыми всякие изображения вообще. Но поскольку искусство живописи и ваяния - это дар Божий, я требую его осмотрительного и законного применения, дабы то, что Бог даровал людям для его прославления и для их блага, из-за беспорядочного использования не подверглось извращению и осквернению. Более того, не стало бы нашей погибелью. Я считаю непозволительным изображать Бога в какой-либо зримой форме потому, что Он запретил это делать, а также потому, что тем самым оскверняется божественная слава и извращается божественная истина. Тот, кто читал древних учителей, признает, что я не расхожусь с ними во мнении, ибо они осуждали любые изображения Бога как мирские поделки. Если же непозволительно представлять Бога в телесном облике, то ещё непозволительнее поклоняться образу как Богу или Богу в образе.

Пусть люди изображают кистью и высекают из камня лишь те вещи, что видимы оком. Но не доступное человеческому зрению величие Бога недопустимо искажать выдуманными образами, не имеющими с ним ничего общего. Дозволено же изображать достойные памяти события, людей, животных, города, страны. Увековеченные в образах события послужат зрителю предупреждением или напоминанием. Что же касается всего остального, то единственное назначение этих изображений я вижу в том, чтобы доставлять удовольствие. Между тем, почти все образы, которым поклоняются паписты, принадлежат к этому последнему роду. Отсюда очевидно, что они были созданы не по здравому рассуждению, но под влиянием нелепых и безумных желаний. Умолчу пока о том, насколько они несообразны и абсурдны и какую дерзость обнаруживают художники и скульпторы, позволяя себе изготовлять эти более чем смехотворные картинки. Я лишь утверждаю, что, даже если бы не было всех этих пороков, образы создаются отнюдь не с целью наставления.



13. Но оставим это различение и рассмотрим, нужны ли вообще в христианских храмах какие-либо изображения, будь то наглядно представленные события или просто мужские и женские фигуры. Относительно первых заметим следующее. Если древняя Церковь для нас ещё авторитетна, не стоит забывать, что в течение почти пятисот лет, когда христианство переживало расцвет и хранило неповреждённую чистоту учения, в храмах обыкновенно не было мазни. Когда же церковное учение повредилось, люди принялись для украшения храмов создавать образы. Не буду вдаваться в рассуждения о том, какими мотивами руководствовались авторы этого нововведения. Но если мы сравним различные эпохи, то увидим, что целокупное достоинство тех, кто утвердил присутствие образов в храмах, во многом уступало достоинству тех, у кого не было образов. Поэтому я спрашиваю: можно ли думать, что святые отцы умышленно лишили Церковь заведомо полезного и спасительного для неё? Напротив, они видели, что изображения совершенно бесполезны, более того - чреваты большим злом. Поэтому они благоразумно и предусмотрительно их отвергли, вместо того чтобы по забывчивости или беспечности дозволить. О том же свидетельствует св. Августин. Он запрещает помещать изображения на почётных и возвышенных местах, чтобы они не привлекали взоры молящихся и не вводили в соблазн нетвёрдых в вере, представляясь им одушевлёнными (Августин. Письма, 102, 18 (MPL, XXXIII, 377)).

Теперь выскажемся относительно второго рода изображений. Человекоподобный вид идолов вызывает у людей мысль, будто это тело, так напоминающее их собственное, обладает жизнью. Кроме того, телесные образы скорее гнут несведущие души, чем распрямляют их, так как имеют рот, глаза, уши и ноги, но при этом не говорят, не видят, не слышат и не ходят. Вероятно, именно поэтому св. Иоанн призывает нас хранить себя не только от идолопоклонства, но и от идолов (1 Ин 5:21). В самом деле, пройдя через это гнусное, извратившее веру безумие, мы на опыте убедились, сколь вредны образы. Ведь стоит им появиться в храме, как они подобно знамени влекут людей к идолопоклонству. Таков жалкий наш разум, что он не может удержаться от того, чтобы не стремиться подобно воде вслед за нелепыми верованиями и суевериями.

Но даже если бы опасность образов не была столь очевидна, всё равно, когда я думаю о предназначении храмов, мне кажется, что присутствие в них каких-либо образов, кроме тех, которые сам Бог освятил и запечатлел своим Словом, не подобает их святости. Я имею в виду крещение и святое причастие, а также богослужение, которое должно настолько поглощать наше зрение и прочие чувства, чтобы и речи не могло быть о наслаждении фантазиями человеческого ума. Вот то бесценное благо, из-за которого паписты ломают столько копий в убеждении, что ничто не сравнимо по ценности с подмигивающей и гримасничающей фигуркой идола.



14. Итак, мы достаточно подробно рассмотрели этот вопрос. Пусть же паписты не оправдываются ссылками на Никейский собор - не на великий Собор, собравшийся при императоре Константине (пусть никто не злоупотребляет его именем!), но на другой, созванный злобной прозерпиной по имени Ирина, во времена Карла Великого более восьмисот лет назад. На этом соборе было решено, что не только иметь образы, но и поклоняться им - благое дело. Паписты думают разгромить нас, прикрываясь, словно щитом, авторитетом этого собора. Следовательно, нужно показать, каким образом можно и должно его оценивать.

По правде говоря, мне хочется не столько опровергнуть возражения папистов, сколько раскрыть глаза всем и каждому на ту непозволительную для христиан крайнюю степень ожесточения, до которой доходят почитатели идолов. Начнем, однако, с первого пункта. Итак, те, кто почитает образы за благо, ссылаются на определение собора. Существует «Книга опровержений», составление которой приписывается Карлу Великому и которую по стилю вполне можно отнести к этой эпохе. В ней подробно излагаются взгляды епископов - участников собора вместе с обосновывающими их доводами. Иоанн, посланец Восточных Церквей, приводит слова Моисея: «Бог сотворил человека по образу своему». Отсюда следует, заключает он, что образы необходимы. К тому же написано: «Покажи мне лицо твоё, ... потому что ... лицо твоё приятно» [Песн 2:14]. Другой епископ силится доказать, что изображения нужно помещать на жертвеннике, и ссылается на изречение Иисуса Христа «Зажегши свечу, не ставят её под сосудом». Третий утверждает, что созерцание образов полезно, и приводит стих псалма: «Яви нам свет лица Твоего, Господи!» [Пс 4:7]. Четвёртый проводит следующую аналогию: как патриархи практиковали принятые у язычников жертвоприношения, так и христиане должны иметь свои образы, заменяющие языческих идолов. В обоснование этого приводятся слова: «Господи, возлюбил я красоту дома Твоего». Но главное - все они нелепейшим образом толкуют слова: «Как мы об этом слышали, так и увидели». Их понимают в том смысле, что Бог познаётся не только через восприятие его Слова, но и через созерцание образов. Епископ по имени Феодор прибегает к смехотворной уловке: «Бог, - говорит он, - именуется прославленным во святых». И добавляет: «Во святых на земле. Следовательно, надлежит созерцать славу Божью в образах»! Рассказывая об этих низостях, я испытываю такой стыд, что отказываюсь продолжать.



15. Относительно же поклонения эти епископы утверждают, что Иаков поклонялся фараону и семени Иосифову и даже установил для поклонения памятник. Что касается последнего заявления, то оно представляет собой не только извращение смысла Писания, но и лжеучение, о котором нигде не написано. Далее они нагромождают и другие подобные «доказательства», например: «поклоняйся подножию его», или: «поклоняйся на священной горе», или: «все богачи будут молить Тебя перед лицом твоим». Если бы кто-нибудь в шутку пытался разыграть роль защитника этих нелепых персонажей фарса, то не смог бы наговорить больше чуши, чем наговорили эти ослы. И наконец, вот довод на десерт: Феодор, епископ мирликийский, настаивает на почитании икон потому, что так привиделось во сне его архидиакону! Причём настаивает с такой убеждённостью, словно сам Бог сошёл с небес и явил ему своё откровение. Пусть же паписты громогласно ссылаются на сей достопочтенный собор. Разве его участники, эти глупцы и фантазёры, не лишили его всякого авторитета беспомощным толкованием Писания или злостным извращением его смысла?



16. Теперь я перехожу ко второму пункту - к изложению столь нечестивых взглядов, что удивительно, уже потому, что их приверженцы осмелились утверждать подобное. Но ещё удивительнее то, что им никто не возразил и не нашлось человека, который плюнул бы им в лицо. Как я уже говорил, раскрыть всю гнусность этих утверждений надлежит не только для того, чтобы представить папистов в истинном свете и лишить их возможности заявлять, будто на их стороне авторитет древности. Это нужно ещё и для того, чтобы все люди получили предупреждение о страшной каре Божьей, ожидающей почитателей идолов.

Епископ аморский Феодор предаёт анафеме противников иконопочитания. Его единомышленник приписывает все постигшие Грецию и Восток бедствия тому, что здесь не почитали икон. Таким образом, проклятие посылается всем пророкам, апостолам и м
Вернуться к началу Перейти вниз
https://maxi.forum2x2.com
Admin
Admin



Сообщения : 637
Дата регистрации : 2010-09-04

С Форумов-2 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: С Форумов-2   С Форумов-2 - Страница 3 Icon_minitimeСб Окт 16, 2010 5:17 pm

1. Мы уже говорили в самом начале, что познание Бога заключается не в отвлечённом созерцании, но неразрывно связано с поклонением Ему. Мы также затронули вопрос о том, каким образом надлежит почитать Бога. Нам ещё предстоит рассмотреть этот вопрос подробнее, пока же я только напомню, что Писание, говоря о существовании единого Бога, не просто называет его имя. Оно также учит нас воздерживаться от приписывания кому-либо другому качеств, подобающих одному лишь Божеству. Из этого становится понятно, чем истинная религия отличается от суеверий. Греческое слово «ευσεβεια», означающее богослужение, означает также служение правильное, упорядоченное. Отсюда мы можем заключить, что даже люди, бредущие во мраке, ощущали необходимость определённых правил для того, чтобы воздавать Богу почести надлежащим образом, а не как заблагорассудится.

Что же касается слова «religio», то Цицерон (Цицерон. О природе богов, II, 28, 72) правильно производит его от «relegere» («перечитывать»), однако обосновывает это явно натянутыми доводами. Так, он говорит, что служившие Богу постоянно перечитывали и размышляли над тем, что есть истина. Я же полагаю, что это слово, скорее, противостоит слишком явной и чрезмерной вольности и даже легковесному порханию, с которыми большинство людей относится к тому, что они встречают в жизни. «Религия», напротив, означает сдержанность, скромность, умеренность и основательность. Ибо истинное благочестие, чтобы быть твёрдым и надёжным, нуждается в определённых границах. Суеверие же (superstitio), как мне кажется, получило своё наименование от излишнего нагромождения (superfluum) всяческой суеты теми, кто не желал довольствоваться предписаниями Бога.

Но, оставив спор о словах, заметим следующее. Во все времена соглашались с тем, что правильная религия подрывается и извращается, если к ней примешиваются ложь и фальшь. Отсюда мы можем заключить, что все наши начинания, вызванные неразумным рвением, - просто дерзость, и напрасно пытаются их оправдать сторонники суеверий. Хотя на словах все исповедуют истинную веру, мы всё же сталкиваемся с воинствующим невежеством. Оно выражается в том, что, как мы уже показали, люди не могут удовольствоваться единым Богом и от всего сердца служить Ему. Бог же настаивает на своём праве. Поэтому Он ревниво охраняет это право и говорит, что если Его будут смешивать с выдуманными богами, то последует суровое возмездие. Он также определяет, как нужно почитать Его, с тем, чтобы держать человеческий род в узде.

И то и другое заключено в божественном Законе, где Бог в первую очередь требует от верующих повиновения Себе как Законодателю. Затем Бог даёт им своё наставление для того, чтобы Его почитали согласно его воле. У Закона есть различные цели и способы применения, о которых мы в своё время поговорим. Пока же я касаюсь только того аспекта, что Бог посредством Закона пожелал обуздать людей, не позволяя им склоняться к нечестивому и извращённому служению. Как я показал в одном из предыдущих разделов, если присущие одному лишь Божеству свойства приписываются кому-либо или чему-либо иному, то тем самым Богу наносится оскорбление и служение Ему извращается. Обратим внимание также на то, к каким уловкам прибегает суеверие. Оно не то чтобы целиком склоняет нас к чуждым богам, вынуждая совсем отречься от живого Бога или сводя Его к одному лишь имени. Оно действует иначе: по видимости сохраняя за Богом высший авторитет, оно окружает Его сонмом мелких богов, между которыми делит его могущество. Таким образом слава Божья приписывается многим существам и в конце концов совершенно рассеивается.

Так поступали древние идолопоклонники - иудеи и язычники. Они выдумали себе «Верховного бога», господина и отца всего сущего, и подчинили ему бессчётное множество прочих богов, которым приписывали совместное с верховным владыкой управление миром. Именно это теперь имеет место в отношении умерших святых: их превознесли до того, что стали считать равными Богу и почитать как Бога, обращаясь к ним с просьбами и вознося благодарственные молитвы. Разумеется, если у нас сохраняется представление о суверенной власти Бога, возвышающей Его над прочими богами, то слава Божья не затмевается полностью, хотя и умаляется. И однако, все эти извращения сбивают людей с толку, заставляя их устремляться к целому сонму богов.



2. Различие между latria и dulia было изобретено именно для того, чтобы почитание, подобающее Богу, можно было переносить на Ангелов и безгрешных усопших. Общеизвестно, что паписты поклоняются своим святым точно так же, как Богу, ибо они равно почитают Бога и святых. Когда же на них обрушивают упрёки, они начинают выкручиваться и утверждать, будто истинное поклонение - latria - воздают одному лишь Богу и поэтому невиновны перед Ним.

Речь идёт отнюдь не только о словах. Для чего же паписты предаются словесной игре там, где решается вопрос чрезвычайной важности? Но пусть даже мы согласимся с ними - что они выиграют? Получится так, что они почитают единого Бога, а служат святым. Ведь λατρεια по-гречески означает почитание, а δουλεια - служение. Это различие не всегда выдерживается в Писании. Но положим, что оно проводится строго и неизменно, всё равно остаётся вопрос: что, собственно, подразумевается под этими словами? Как уже было сказано, δουλεια означает служение, а λατρεια - почитание. Но ведь не подлежит сомнению, что служение - нечто гораздо более существенное, чем почитание. Зачастую нам бывает тягостно служить тем, кому мы не отказываем в почитании. Разве не было бы нечестивым такое распределение - воздавать святым большее, чем Богу? Могут возразить, что к такому различению прибегали многие древние учители. Но что нам за дело до этого, если совершенно очевидно, что оно не только неподобающе, но и совершенно безосновательно?



3. Оставив в стороне все эти ухищрения, рассмотрим вопрос по существу. Напоминая галатам о том, кем они были до того, как узнали Бога, св. Павел говорит, что они служили богам, которые по природе вовсе не боги (Гал 4:Cool. Так что же, если св. Павел не употребил при этом слова «latria», то суеверие галатов простительно? Разумеется, произнося слово «dulia», он осуждает их не меньше, чем если бы назвал их суеверие «latria». И когда Христос отказывается поклониться Сатане, ссылаясь на написанное: «Господу Богу твоему поклоняйся» (Мф 4:10), - речь здесь идёт не о «latria». Ведь Сатана требовал от Христа всего лишь поклона, по-гречески «προσκυνεσις». Точно так же, когда Ангел укоряет св. Иоанна за то, что тот пал к ногам его (Отк 19:10), не надо думать, будто Иоанн был столь безумен, что пожелал воздать Ангелу почесть, подобающую одному лишь Богу. Но поскольку любое поклонение включает в себя почитание какого-либо проявления божественного величия, то св. Иоанн не мог поклониться Ангелу, в какой-то степени не отнимая у Бога подобающей Ему чести.

Нам нередко приходится читать о людях, которым кланялись. Но при этом речь идёт о поклоне вежливости, о человеческой учтивости. Иное дело религия. Всякий раз, когда в религии почитаются тварные существа, профанируется почитание Бога. Так и в случае сотника Корнилия. Будучи мужем богобоязненным и добродетельным, он, конечно, почитал как верховного владыку одного лишь Бога. Поэтому, кланяясь св. Петру, он вовсе не имел намерения поклониться ему вместо Бога. И тем не менее св. Пётр сурово запретил ему это делать (Деян 10:25). Для чего? Для того, чтобы люди, не умевшие на своём обыденном языке отличать почитание Бога от почитания творений и религиозно поклонявшиеся тварным созданиям, не отнимали у Бога чести, принадлежащей Ему одному, и не воздавали её тем, кому она не принадлежит. Ведь если мы хотим иметь единого Бога, то должны помнить: непозволительно даже в ничтожной степени умалять его славу, но следует в полной мере воздавать принадлежащую Ему честь. Поэтому и Захария, говоря о восстановлении Церкви, пророчествует, что тогда не только Бог будет един, но и имя его едино. Этим он хочет показать, что Бог не имеет ничего общего с идолами (Зах 14:9).

В своё время (/2/7-Cool мы рассмотрим, какого служения требует Бог. Ибо Он определил в своём Законе, что хорошо и праведно, и тем самым указал людям определённую норму, чтобы никто не вздумал вводить какие-то правила по своему собственному усмотрению. Не буду пока углубляться в эту тему, чтобы не обременять читателя рассмотрением нескольких предметов сразу. Нам достаточно уяснить одно: когда люди из религиозных побуждений тем или иным образом поклоняются тварному созданию, они совершают святотатство.

Вначале суеверие привело к обожествлению солнца, звёзд и идолов. Затем люди, профанируя всё святое, принялись наряжать таких же смертных людей в одежды, похищенные у Бога. И хотя на словах почитание единого Бога сохранилось, процветал обычай приносить жертвы маленьким божкам, духам и усопшим. Так сильна в нас склонность к этому пороку - отдавать многим то, что Бог строго заповедал беречь для Него одного.

Вернуться к началу Перейти вниз
https://maxi.forum2x2.com
Admin
Admin



Сообщения : 637
Дата регистрации : 2010-09-04

С Форумов-2 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: С Форумов-2   С Форумов-2 - Страница 3 Icon_minitimeСб Окт 16, 2010 5:17 pm

1. Итак, мы говорили о том, что знание о Боге, которое мы можем почерпнуть из созерцания мира и всех Божьих творений, ещё более доступно нам в Слове Божьем. Теперь нам следует выяснить, предстаёт ли Бог в Писании таким, каким мы прежде узнали Его из рассмотрения его дел. Конечно, если разбирать этот вопрос подробно, он отнимет у нас много времени. Но я ограничусь тем, что изложу его в общих чертах. Этого достаточно, чтобы предупредить верующих о необходимости искать Бога прежде всего в Писании и указать им направление, ведущее к достижению этой цели.



2. Я не касаюсь пока того особого союза, посредством которого Бог избрал племя Авраамово и выделил его из всех прочих народов. Ведь усыновив и приблизив к Себе своих прежних недругов, Он уже тем самым проявил Себя как Искупитель. Но мы пока ещё занимаемся выведением простого знания о Боге как о Творце мира, не возвышаясь до познания Иисуса Христа как Посредника. Нам придётся обращаться к некоторым текстам из Нового Завета, поскольку и в нём явлена сила Бога-Творца и его провидение, охраняющее установленный Им порядок. Я заранее предупреждаю читателя о своих намерениях, чтобы он не искал в моих словах смысла, который я в них не вкладывал. Итак, пока нам достаточно узнать, каким образом Бог, будучи Творцом неба и земли, управляет чудно созданным Им миром.

Всё Писание свидетельствует об отеческой любви Бога к людям, о его неизменном расположении творить нам добро. С другой стороны, здесь же мы встречаем многочисленные примеры его суровости. В них Он проявляет Себя как справедливый Судья, карающий всякое злодеяние - и прежде всего тогда, когда его долготерпение ничему не научает закоренелых упрямцев.



3. Действительно, в некоторых местах Писания нашли отображение присущие Богу черты, и таким образом нашему сознанию был явлен его живой лик. В своём описании Моисей, как представляется, стремился кратко выразить всё знание о Боге, доступное человеку. Вот его слова: «Господь, Бог человеколюбивый и милосердный, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий милости в тысячи родов, прощающий вину и преступления и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвёртого рода» (Исх 34:6-7). Отсюда мы должны сделать вывод, что вечность и сущность Бога, заключённая в Нём самом, выражены первым из названных имён, дважды повторенном по-еврейски и означающим «Единый», «Единственный». Затем описываются Божественные свойства, в которых Он является нам не таким, каков Он в своей внутренней жизни, но таким, каков Он по отношению к людям. Поэтому такое богопознание заключается не в пустом умозрении, а в живом опыте.

Кроме того, Божественные свойства представлены в виде перечисления - подобно тому, как мы извлекали их из созерцания неба и земли. Речь идёт о божественном человеколюбии, благости, милосердии, справедливости, суде и правде. Всемогущество Бога обозначается еврейским словом «Элохим», выступающим в качестве третьего божественного титула и чрезвычайно выразительным, как бы сосредоточивающим в себе все свойства Бога. Те же титулы приписывают Ему пророки, когда хотят выявить смысл Святого Имени Божьего. Чтобы не приводить здесь множества подтверждающих нашу правоту текстов, ограничимся пока ссылкой на один псалом (Пс 144/145), где со всей возможной полнотой и тщательностью перечислены свойства Бога. И тем не менее, среди них нет ни одного, которое нельзя было бы усмотреть в его творениях. Таким образом, Бог даёт познать Себя в опыте таким же, каким Он предстаёт в своём Слове.

В Книге пророка Иеремии, где Бог открывает своё желание быть познанным нами, Он не описывает Себя полностью, а говорит следующее: «Хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я - Господь, творящий милость, суд и правду (в тексте Кальвина - «справедливость» (iustice)) на земле» (Иер 9:24).

Несомненно, что именно эти три вещи нам необходимо познать в первую очередь: Божье милосердие, заключающее в себе спасение всех нас; Божий суд, ежедневно творимый над нечестивцами и обрекающий их на вечное блуждание во мраке; и божественную правду и справедливость, в которой благословенно пребывают верные Ему. По свидетельству пророка, если мы постигли эти вещи, то у нас будет в избытке чем прославиться перед Богом. Но при этом мы не забываем ни о его всемогуществе, ни об истине, ни о святости, ни о благости. Разве можно обрести должное понимание Божьей милости, суда и справедливости, не опираясь при этом на неизменную божественную истину? И можно ли уверовать в то, что Он творит на земле справедливый суд, не постигнув его силы? Из чего проистекает его милость, как не из благости? Если же все пути его - пути милости, суда и правды, то в них мы познаём сияние его святости.

Таким образом, данное нам в Писании знание о Боге имеет ту же цель, что и знание, сообщённое через творение: вначале пробудить в нас страх перед Богом, а затем - доверие к Нему. В конечном счёте мы научаемся служить Ему и почитать Его в чистоте жизни и в непритворном смирении и всецело пребываем в божественной благости.



4. Но есть ещё один вопрос, который я не могу обойти даже в кратком изложении учения. Читатель непременно должен заметить, что Писание говорит нам о едином истинном Боге и решительно отвергает всех языческих богов, из-за которых религия почти везде пришла в плачевное состояние. Конечно, язычники глубоко почитают верховного бога. Более того, они могут поклоняться целому сонму богов, но когда они исходят из своего естественного чувства, то употребляют слово «бог» в единственном числе, словно бог у них только один. Это проницательно подметил Юстин Мученик. Он написал книгу о единодержавии Бога, где на примере множества свидетельств показал, что представление о едином Боге запечатлено в сердцах людей (Иустин. О единодержавии, I, 2 (MPG, VI, 314)). То же самое и вполне доступным образом доказывает Тертуллиан (Тертуллиан. О свидетельстве души против язычников, c. II (MPL, I, 684-685)). Но язычники, рассуждая о едином боге, впадают в пустые разглагольствования или ложные фантазии и таким образом сбиваются с пути истинного богопознания. Поэтому всё обретённое ими естественным путём знание о Боге лишь усугубляет их виновность. Мудрейшие и изощрённейшие из язычников обнаруживают в своих книгах всю безнадёжность заблуждения, когда в смущении восклицают: «Если бы какой-нибудь бог мне помог!», - не зная, к кому же им обращаться.

Кроме того, они воображают, что Бог имеет несколько природ, и хотя не впадают в слишком грубые суеверия, свойственные простонародью (верящему в Юпитера, Меркурия, Марса и Минерву), то всё же разделяют немало сатанинских заблуждений. К этому можно добавить уже упоминавшиеся нами хитроумные уловки философов, преступно отступивших от божественной истины и исказивших её своими измышлениями. Поэтому пророк Аввакум, проклиная всех идолов мира, призывает искать Бога в его Храме, чтобы верующие воздавали поклонение лишь единому истинному Богу, явившему Себя в своём Слове (Авв 2:20).

Вернуться к началу Перейти вниз
https://maxi.forum2x2.com
Admin
Admin



Сообщения : 637
Дата регистрации : 2010-09-04

С Форумов-2 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: С Форумов-2   С Форумов-2 - Страница 3 Icon_minitimeСб Окт 16, 2010 5:18 pm

1. Люди, отвергающие Святое Писание и выдумывающие какие-то неведомые пути, якобы ведущие к Богу, не столько заблуждаются, сколько поддаются безумному порыву. Они несут несусветную чушь, претендуя в своей гордыне на обладание учением Святого Духа и презирая чтение Писания. При этом они поднимают на смех тех простодушных, кто следует, по их выражению, его мёртвой и мертвящей букве. Но хотелось бы знать: что это за дух, по наущению которого они превозносятся столь высоко, что дерзают пренебречь учением Писания как чем-то детским и несерьёзным? Если они ответят, что это дух Христа, такое заявление будет совершенно нелепым. Ведь они, по-видимому, согласятся с тем, что апостолы и первые христиане вдохновлялись духом Христовым. Между тем ни один из них не учил презирать Слово Божье. Напротив, все они относились к нему с величайшим благоговением, о чём недвусмысленно свидетельствуют их сочинения. В самом деле: Исайей было предсказано, что Бог даст Духа своего Церкви и тем самым вложит Слово своё в её уста, чтобы отныне им никогда не разлучаться. Исайя обращает это пророчество не к древнему народу, проповедуя людям, будто они ещё малые дети, зубрящие азбуку. Он заявляет, что величайшее благо и счастье, доступное нам в царстве Христа, состоит в том, что нами совместно будут править Слово Божье и Дух Христов. Отсюда я заключаю, что лжецы святотатственно расчленяют эти две вещи, соединённые пророком неразрывной связью.

Более того, св. Павел, несмотря на то, что был восхищен на третье небо, неизменно находил для себя пользу в учении Закона и пророков. Он же побуждал Тимофея, учёнейшего мужа, оставить свои занятия и обратиться к изучению Писания. Заслуживает внимания и его хвала Писанию, которое он называет полезным для научения, обличения, исправления и наставления в праведности всех служителей Божьих. Разве не дьявольское безумие утверждать, что Писание преходяще и со временем устаревает? Разве Святой Дух не свидетельствует о том, что именно оно приводит детей Божьих к последнему пределу совершенства?

Итак, я хотел бы получить ответ на свой вопрос: имеют ли в виду эти люди какого-то другого духа, нежели обещанного Господом своим последователям? Как бы ни были они охвачены безумием, я всё же не думаю, что они дойдут до того, что осмелятся утверждать это. Но что сказал Господь о своём Духе, обещая послать Его? Что Он не от Себя будет говорить, но наставит апостолов на истину, которой Христос учил их своим Словом (Ин 16). Следовательно, дело Святого Духа (каким Он нам обещан) - не давать новых, неведомых откровений или нового учения, отвращающего нас от однажды полученного учения Евангелия, но запечатлевать и утверждать в наших сердцах учение, уже дарованное нам.



2. Отсюда становится очевидным, что если мы хотим получить пользу и наставление от Духа Божьего, нам следует старательно читать и слушать Св. Писание. Вот и св. Пётр хвалит прилежание тех, кто внимательно изучает учение пророков; а ведь некоторые считали, что оно утратило значение после того, как явился свет Евангелия. Если же, напротив, какой-либо дух побуждает нас отвергнуть премудрость Слова Божьего и принять иное учение, мы с полным основанием должны заподозрить его во лжи и гордыне. Ибо что это может быть за дух, если не Сатана в образе Ангела света? Каким авторитетом может пользоваться у нас дух, если его не отличают несомненные и надёжные признаки? И признаки эти были со всей очевидностью указаны нам Господом. Так что эти несчастные добровольно пребывают в заблуждении, ища не Духа Господня, но своего собственного духа.

Однако они полагают абсурдным, чтобы Дух Божий, которому должно повиноваться всё сущее, был подчинён Писанию. Можно подумать, что для Св. Духа позорно быть всегда подобным самому Себе и согласным с самим Собой, сохранять постоянство и ни в чём не подвергаться изменению! Конечно, если сводить Его к какому-то правилу, человеческому или ангельскому, то это значило бы унижать Его и даже ввергать в рабское состояние. Но кто осмелится утверждать, будто для Св. Духа оскорбительно, когда Его уравнивают с самим Собой и рассматривают в самом Себе? Однако таким образом, говорят эти люди, Св. Дух подвергается испытанию. Согласен. Но такому испытанию, в результате которого его величие становится для нас очевидным и несомненным, как Он сам того хотел. Было бы достаточно, если бы Он просто явил Себя нам. Однако для того, чтобы под его прикрытием не прокрался дух сатанинский, Он пожелал запечатлеть для нас свой образ в Св. Писании. Дух Святой - творец Писания, и Он не может измениться и стать отличным от самого Себя. Поэтому Он должен всегда оставаться таким, каким однажды Себя явил. И это нисколько не умаляет его достоинства. Ведь не считаем же мы, что Св. Духа могло бы возвеличить падение и отказ от самого Себя!



3. Итак, эти люди обвиняют нас в том, что мы слишком упорно держимся за мёртвую букву Писания. Из этого видно, что им не удаётся избежать Божьей кары за пренебрежение к нему. В самом деле, они ссылаются на то, что св. Павел выступал против превозносящих Закон без Христа и тем самым отвращающих народ от благодати Нового Завета, который Господь обещал начертать на плотяных скрижалях сердца (2 Кор 3:3). Следовательно, Закон есть мёртвая буква и убивает, когда он отделён от благодати Христа и касается одного лишь слуха, не затрагивая сердца. Но ведь если Дух Божий запечатлён живым в человеческой воле и сообщается нам Иисусом Христом, он становится Словом жизни, обращающим души и умудряющим несведущих. Действительно, в той же главе апостол называет свою проповедь служением Духа (2 Кор 3:Cool. Это значит, что Дух Божий настолько неразрывно сопряжён с истиной Писания, что полностью являет свою силу лишь тогда, когда Слово Божье принимается с подобающим благоговением.

Это нисколько не противоречит сказанному ранее, а именно: Слово воспринимается нами как несомненная истина, только если оно удостоверено свидетельством Духа. Господь соединил и связал воедино непреложность своего Духа и своего Слова. И сделал Он это для того, чтобы наш разум мог покорно принять его Слово, видя в нём сияние Духа и как бы созерцая в его свете лик Божий, а также для того, чтобы мы принимали Духа без страха ошибиться или обмануться, узнавая Его по образу, явленному в Слове. И это в самом деле так. Бог не пожелал дать своё Слово людям на какой-то определённый срок, чтобы вскоре отменить его с пришествием Духа. Он предпочёл послать Духа, чтобы через Него распространить своё Слово и в Слове же довершить дело, дав ему надёжное подтверждение.

Таким же образом Христос просвещает двух своих учеников - не для того, чтобы они стали мудрыми сами по себе и отвергли Писание, но чтобы достигли правильного его понимания (Лк 24:27). И св. Павел, побуждая фессалоникийцев не угашать Духа (1 Фес 5:19), не морочит им голову пустыми рассуждениями, не связанными с Писанием, а настойчиво убеждает в необходимости благоговейно относиться к пророчествам. Значит он полагает несомненным, что свет Духа угасает, если пророчества предаются забвению.

Что скажут на это преисполненные гордыни фантазёры, которые отбрасывают Слово Божье и дерзко принимают за истину приходящие им в голову выдумки, считая их единственно подлинным озарением? У детей Божьих должно быть смирение. Ведь даже если эти сумасброды лишены света истины, не будучи просвещены Духом Божьим, то всё же знают о том, что Слово есть орудие, с помощью которого Господь подаёт верующим просвещение Духом. Людям дано знать лишь одного духа - Того, который пребывал в апостолах и говорил их устами и который приводит всех нас к слушанию Слова.

Вернуться к началу Перейти вниз
https://maxi.forum2x2.com
Admin
Admin



Сообщения : 637
Дата регистрации : 2010-09-04

С Форумов-2 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: С Форумов-2   С Форумов-2 - Страница 3 Icon_minitimeСб Окт 16, 2010 5:19 pm

1. Если бы у нас не было уверенности, что Св. Писание истинно, - уверенности более возвышенной и твёрдой, чем всякое человеческое суждение, - то напрасны были бы все попытки утвердить его авторитет доводами разума, общим согласием Церкви или какими-либо иными средствами. Если такая уверенность отсутствует, то авторитет Писания всегда остаётся под вопросом. И наоборот: если Писание, как и подобает, принято в смиренной покорности и без всяких сомнений, то доводы разума, ранее бессильные утвердить в наших сердцах веру в его истинность, отныне могут служить ей хорошим подспорьем. Наша вера укрепляется внимательным рассмотрением того, как проявляется рассеянная по всему Писанию премудрость Божья, как содержащееся в нём учение обнаруживает свой совершенно небесный характер, лишённый всего земного, как великолепно согласуются между собой все его части, а также изучением всех прочих сторон, присущих всякому авторитетному тексту.

Но ещё более вера укрепляется благодаря пониманию того факта, что источником нашего восхищения является величие самого предмета, а не изящество слога. В самом деле, божественное провидение устроило так, что высочайшие тайны Царства Небесного переданы нам большей частью в простых и немудрёных словах - из опасения, что чрезмерное красноречие побудило бы нечестивцев ложно утверждать, будто бы в этом и заключается единственная ценность Св. Писания. В действительности же почти грубая простота слов волнует и вызывает благоговение гораздо сильнее всяких риторических красот. Поэтому мы убеждены, что Писание обладает такой силой истинности, при которой нет нужды в словесных ухищрениях.

Не без основания апостол считал веру коринфян утверждённой не на человеческой мудрости, а на силе Божьей, ибо проповедь его осуществлялась «не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы» (1 Кор 2:4). Истина несомненна и утверждает себя сама, не нуждаясь в иных средствах. Поскольку же Писание истинно, постольку среди всех человеческих книг нет ни одной, пусть даже исполненной изысканнейшего красноречия, которая могла бы сравниться с ним по силе воздействия на людей. Возьмём Демосфена, Цицерона, Платона или Аристотеля, или любого подобного им автора: я признаю, что они увлекательны и чтение их услаждает и восхищает ум, но если после них мы обратимся к чтению Святого Писания, то независимо от нашей воли оно так тронет нас за живое, так остро пронзит наше сердце, так глубоко проникнет в самую сердцевину нашего существа, что в сравнении с этим рассеется всё очарование ораторов и философов. Отсюда легко понять, что Святое Писание обладает божественным свойством вдохновлять людей, ибо по силе воздействия намного превосходит все написанное человеком.



2. Я не отрицаю, что некоторые пророки изъясняются искусно и изящно и даже обладают высоким и изысканным стилем. На этом примере Св. Дух хотел показать, что Ему вовсе не чуждо красноречие, - просто в других случаях Он предпочитает простой и грубый слог. Но в конечном счёте, читаем ли мы сладкоречивых Давида, Исайю и им подобных или Амоса-пастуха, или Иеремию и Захарию с их сочным и грубым языком - повсюду явно выступает величие Духа. Небезызвестно, что Сатана по своей привычке подражать Богу и вводить в заблуждение сердца простецов внешним подражанием Писанию использовал тот же способ. Он писал лживые, но ослеплявшие невежд книги грубым и почти варварским языком, прибегая ради лучшей маскировки своих измышлений к архаичным формам выражения. Но здравомыслящие люди видят всю тщету и бесплодность подобных ухищрений. Что же касается Св. Писания, то как бы невежды и наглецы ни пытались уничтожить его влияние, оно всё равно полно изречений, которые заведомо навсегда останутся в памяти и душах людей. Перечитайте любого пророка: любой из них намного превосходит человеческие мерки. Поэтому приходится признать, что люди, не чувствующие властной силы учения пророков, вовсе лишены способности восприятия и попросту тупы.



3. Были и другие люди, которые много рассуждали об этих вещах. Сказанного нами до сих пор недостаточно, чтобы узнать об этом предмете столько, сколько он заслуживает. Так, помимо уже затронутых вопросов, большое значение имеет древность Писания, увеличивающая степень его достоверности. Ведь даже басни греческих писателей о богословии египтян не находят подтверждения ни в одной религии, которая не была бы много моложе Моисеевой. Кроме того, Моисей не выдумывает нового бога, но лишь предлагает израильскому народу то, о чём тот уже слышал на протяжении веков от патриархов. Ибо в чём состояла цель Моисея, как не в возобновлении заключённого между Богом и Авраамом союза? В самом деле, если бы Моисей предлагал что-то абсолютно неведомое и неслыханное, он не имел бы никакого успеха. Чтобы его проповедь взволновала израильтян и вдохнула в них мужество, обетование освобождения должно было быть широко известно. Более того, можно предположить, что они услышали его ещё за четыре столетия до Моисея. Таким образом, учение Моисея, намного опередившего по времени авторов других религиозных книг, восходит к ещё более древним истокам. Насколько же тогда Святое Писание древнее и авторитетнее по сравнению со всеми прочими книгами!



4. Нужно быть очень глупым, чтобы относиться с доверием к россказням египтян, возводящих начало своей истории ко времени на шесть тысячелетий более раннему, чем сотворение мира. Но поскольку их болтовню обычно высмеивали и отказывались принимать на веру даже язычники, нам нет смысла заниматься её опровержением. Иосиф Флавий в сочинении «Против Апиона» приводит многочисленные свидетельства древнейших авторов о том, что все народы мира во все века с величайшим почтением относились к учению Закона, пусть даже они не читали и не знали его должным образом. Наконец, чтобы мнительные и легко впадающие в уныние люди не имели повода для сомнений, а дерзкие нечестивцы - для клеветы, Бог сам прибегнул к надёжным средствам устранения этих опасностей.

Так, Моисей сообщает, что за три столетия до него Иаков по вдохновению Божьему благословил своих потомков. Для чего он вспоминает об этом? Для прославления и возвеличивания своей родни? Скорее наоборот: ведь в лице Левия Иаков заклеймил её печатью вечного бесчестия: «Симеон и Левий братья, орудия жестокости мечи их. В совет их да не внидет душа моя, и к собранию их да не приобщится слава моя» (Быт 49:5-6). Моисей мог бы умолчать об этом позоре - не только для того, чтобы пощадить чувства своего отца, но и чтобы не запятнать, не покрыть дурной славой весь свой род. Так как же можем мы, спрашиваю я вас, сомневаться в Моисее, если он публично признал, что его прародитель был отвержен Святым Духом? Моисей не стал искать личной выгоды и не побоялся навлечь на себя ненависть всей родни, которой, конечно, вряд ли пришлась по вкусу его откровенность.

Вспомним также повествование о том, как Аарон, брат Моисея, и сестра его Мариам возмутились против Бога (Числ 12:1). Разве и здесь Моисеем двигало чувство кровной привязанности, а не послушание заповеди Св. Духа? Кроме того, поскольку Моисей пользовался полной властью и доверием народа, он мог бы оставить священническое достоинство своим детям. Почему же он не сделал этого, а отослал их прочь, никак не возвеличив? Я привожу лишь отдельные примеры, хотя им несть числа. Таким образом, в Законе мы находим множество доводов в пользу достоверности Писания и того факта, что Моисей - как бы Ангел Божий, посланный с небес.



5. Кроме множества чудес, есть и другие доказательства божественного происхождения Моисеева Закона. Разве не подтверждается оно тем, что Моисей вступил в средину облака, взошёл на гору и провёл там сорок дней, не общаясь с людьми (Исх 24:18)? Тем, что, когда он держал в руках скрижали, лицо его сияло лучами, словно солнце; что были громы и молнии, и сама собой пела труба, и вход в скинию собрания облако скрыло от глаз людских (Исх 34:29; 19:16; 40:34)? Разве Бог не удостоверил пророческое достоинство Моисея тем, что поддержал его власть, обрушив страшную кару на Корея, Дафана и Авирона со всеми их семействами? Или тем, что извёл воду из скалы при ударе Моисеева жезла? Или же тем, что по просьбе Моисея посылал сынам Израилевым манну небесную (Числ 16:24; 20:10; 40:34)? Если возразят, что я принимаю за несомненную истину спорные факты, то подобное обвинение легко отвести, поскольку Моисей рассказал обо всём этом в собрании израильтян. Каким образом, спрашиваю я, мог он солгать людям, видевшим всё происшедшее собственными глазами? Не было ли бы величайшей нелепостью являться к народу с упрёками в неверности, мятеже, неблагодарности и прочих злых делах - и в то же время в подтверждение своей правоты ссылаться на какие-то чудеса, которых никто никогда не видел? Этот момент следует особо подчеркнуть: всякий раз, когда Моисей говорит о чудесах, он делает это ради привлечения народа на свою сторону. Ведь чаще всего ему приходилось с горечью наблюдать грехи своих соотечественников, не упускавших ни малейшей возможности уязвить его и противостать ему. Моисею было поэтому понятно, что они согласятся признать его только в том случае, если их побудит к этому собственный опыт.

Наконец, ввиду несомненности того факта, что Моисей творил чудеса, - факта, который не отважились отрицать даже язычники (я имею в виду древних писателей), - дьявол, отец лжи, внушил некоторым людям мысль оклеветать Моисея, приписав его дар чудотворения магическому искусству. Но какие у них основания обвинять Моисея в колдовстве, если он настолько ненавидел это суеверие, что заповедал побивать камнями причастных к нему? Любой обманщик или кудесник ставит своей целью поразить и одурачить народ, стяжав себе громкую славу. А Моисей? Разве не объявил он ясно и во всеуслышание, что и он сам, и брат его Аарон - всего лишь исполнители Божьей воли? Разве не отвёл он от себя всяческие дурные подозрения? И если рассматривать вещи такими, каковы они есть, то пусть ответят мне, какое волшебство могло бы каждый день сводить на землю манну небесную в количестве, достаточном для пропитания целого народа? Если же кто собирал манну сверх меры, она к утру загнивала, и то был знак Божьего наказания за неверие. Более того, Бог дал настолько явные и очевидные доказательства пророческого достоинства своего служителя, что и ныне злые языки, хулящие и бесчестящие Моисея, ничего не могут против него поделать. Сколько раз израильский народ нечестиво поднимался против него, охваченный гордыней! Сколько раз вынашивались заговоры против него! Так что же, случайно он избежал ярости своих соплеменников? Итак, все эти факты раз и навсегда удостоверяют истинность учения Моисея.



6. В лице патриарха Иакова колену Иудину было дано первенство в израильском народе. Кто станет отрицать, что и это - дело пророческого Духа? Обдумаем это как следует и рассмотрим события в той последовательности, в которой они происходили. Предположим, Моисей первым высказал это пророчество. Однако прошло четыре столетия после его смерти, прежде чем появились сведения о принадлежности колену Иудину царского скипетра. С избранием и воцарением Саула складывается впечатление, что царство утвердилось за коленом Вениамина. Когда Давид был помазан на царство Самуилом, на что он мог рассчитывать, оспаривая царский венец у Саула и дома его? Кто мог ожидать, что царь выйдет из рода пастухов? Более того, у Давида было шестеро братьев. Кто мог предположить, что царский титул достанется самому младшему и бесправному из них? И каким образом он ему достанется? Так кто же осмелится утверждать, что помазание Давида совершилось благодаря искусству, ловкости и предвидению людей, а не явилось результатом божественного откровения!

Вспомним также о предсказании Моисея о язычниках, что они тоже будут однажды усыновлены Богом и станут причастниками союза спасения. Это предсказание было высказано за две тысячи лет до того, как оно осуществилось. Так кто же посмеет отрицать, что и оно было внушено божественным откровением? Я уже не говорю о других пророчествах, столь явно обнаруживающих свою божественную природу, что для всех здравомыслящих людей очевидно: это речь самого Бога. Итак, песнь Моисея - чистое зеркало, верно отражающее Бога (Втор 32).



7. Все это ещё легче увидеть у других пророков. Я приведу лишь несколько отдельных примеров, так как собрать всё воедино - слишком трудная задача. Так, во времена Исайи Иудейское царство жило в мире и даже заключило союз с халдеями, надеясь найти у них поддержку. Но именно тогда Исайя предсказывает разрушение Иерусалима и Вавилонское пленение. Если для признания боговдохновенности Исайи кому-то покажется недостаточно этого пророчества о событиях, представлявшихся невероятными и тем не менее свершившихся в свой срок, то напомним ещё о предсказании Исайей будущего освобождения из плена. Невозможно не признать, что оно исходит от Духа Божьего. Так, Исайя упоминает имя Кира, которому предстояло победить и освободить израильский народ (Ис 45:1). Между временем произнесения пророчества и рождением Кира прошло более ста лет: Кир родился спустя столетие или около того после кончины пророка. Тогда никто не мог предугадать, что появится в будущем некий Кир, поведёт войну против вавилонян, разгромит это могущественное царство и освободит сынов Израилевых, положив конец их пленению. Разве это простое, лишённое каких бы то ни было прикрас, бесхитростное повествование не доказывает с полной уже очевидностью, что речения Исайи были исходящими от Бога пророчествами, а не догадками человека?

Обратимся к Иеремии. Незадолго до Вавилонского пленения он угадывает его точный срок: семьдесят лет, по истечении которых наступит день искупления. Разве не Святой Дух говорит его устами (Иер 25:11-12)?

Итак, разве не наглость отрицать, что авторитет пророков подкреплён множеством подобных свидетельств? Сбывалось даже то, на что пророки ссылались с целью внушить веру в свои слова: поскольку предшествующие события происходили согласно божественным предсказаниям, Бог продолжал пророчествовать о событиях будущего прежде, нежели кто-либо мог о них помыслить. Достаточно напомнить, что изречения Иеремии и Иезекииля, которые жили в разных странах, совпадали дословно. Что же сказать о Данииле, говорившем о том, что произойдёт через шестьсот лет после его смерти так, словно речь шла о событиях давно свершившихся и общеизвестных? Если верующие будут крепко помнить обо всём этом, они окажутся достаточно вооружены против свирепых псов, облаивающих несомненную и непогрешимую истину, ибо приведённые выше доводы позволяют опровергнуть возводимую на неё клевету.



8. Известно, что иные умники привыкли болтать всякую ерунду, чтобы прослыть тонкими критиками божественной истины. Например, они спрашивают, кто может подтвердить, что тексты, дошедшие до нас под именами Моисея и пророков, были действительно написаны ими? Более того, они не стыдятся подвергать сомнению само существование Моисея!

Представьте себе, что кто-нибудь усомнится в существовании Платона, Аристотеля или Цицерона. Разве не сочтут такого человека заслуживающим пощёчины или хорошей порки кнутом? Разве это не чересчур - подвергать сомнению то, что любой видит невооружённым глазом? Закон Моисеев был чудесным образом сохранён божественным провидением, а не стараниями людей. И хотя из-за небрежения священников он на некоторое время был предан забвению, но после того, как благочестивый царь Иосия вновь обнаружил его, он читался и изучался непрерывно, из поколения в поколение. При этом Иосия не выдал Моисеев Закон за нечто новое, но принял его как общеизвестный, ибо память о нём была ещё свежа в народе. Подлинник Книги Закона хранился в Храме, его точная копия - среди свитков царской библиотеки. Просто случилось так, что жрецы на время прекратили торжественное чтение Закона, и знание его в народе не было отчётливым. Более того, в каждое столетие авторитет Закона находил новое подтверждение. Разве те, кто читал Давида, ничего не знали о Моисее?

Обобщая всё сказанное о пророках, следует признать: очевидно, что их писания точно передавались от отца к сыну, ибо были достоверно засвидетельствованы современниками пророков. Так что в их истинности не приходится сомневаться.



9. В отношении Книги Маккавеев эти канальи утверждают, что она непоправимо подрывает авторитет Священного Писания. В ответ мы считаем нужным сначала указать на недобросовестность обвинителей, а затем обратить их доводы против них самих. Итак, в упомянутой книге говорится, что тиран Антиох приказал сжечь все списки Закона (1 Мак 1:56). Откуда же тогда, спрашивают эти наглецы, взялись дошедшие до нас списки? На это я отвечу: разве могли бы они появиться вновь так быстро, если бы не сохранились? Ведь известно, что сразу по прекращении гонений книги Закона обнаружились невредимыми и их подлинность была признана сведущими людьми. Даже при том, что в те времена все злоумышляли против иудеев и клеветали на них в стремлении искоренить их веру, никто не осмелился обвинить их в пользовании поддельными книгами. Все когда-либо жившие неверующие и хулители иудейской религии признавали, что их автором был Моисей. Поэтому напрасно эти мерзавцы в бессильной ярости пытаются опровергнуть подлинность книг Закона, чья древность засвидетельствована всеми писаными историями и даже устами их врагов и извратителей.

Но довольно заниматься опровержением грязных и грубых измышлений. Лучше просто признаем, что Бог сам постарался сохранить своё Слово, когда, невзирая на всеобщую враждебность, уберёг его целым и невредимым от свирепости тирана и от всепожирающего огня. Именно Он придал мужество славным жрецам и другим верующим в Него, так что они среди смертельной опасности не щадили своей жизни, чтобы сохранить драгоценное Слово Божье для своих потомков. Именно Бог отводил глаза приспешникам и сообщникам Сатаны, сделав бесплодными все их происки и вопреки их замыслам не дал им уничтожить бессмертную истину. Когда враги веры думали, что уже победили, столь тщательно разыскиваемые и сжигаемые книги появились вновь в ещё лучшем, чем прежде, виде. Можно ли не признать в этом чудесного и достопамятного Деяния Божьего? К тому же вскоре после того был сделан греческий перевод иудейских книг, благодаря чему они распространились по всему свету. Чудо заключалось не только в том, что Бог сохранил орудие своего Завета от свирепости Антиоха, но и в том, что во всех постигших израильский народ несчастьях и невзгодах Закон и Пророки уцелели, хотя, казалось бы, должны были погибнуть множество раз. Еврейский язык не только не был широко известен, но был презираем как варварский. И если бы сам Бог не позаботился о сохранении истинной веры, она непременно погибла бы.

Так кто же Божьим провидением сохранил для нас учение Закона и пророков, из которого мы узнали в своё время об Иисусе Христе? То были самые заклятые враги христианства, которых св. Августин с полным основанием называет поставщиками книг для Церкви: от них мы получили книги, для них самих бесполезные. Ведь благодаря пророкам, жившим после Вавилонского плена, нам известно, что язык иудеев стал сильно отличаться от их чистого, бесхитростного языка. Этот факт следует отметить, потому что он служит дополнительным указанием на древность Закона и Пророков.



10. Изложение собранных тремя евангелистами проповедей Иисуса Христа служит неоспоримым свидетельством того, что это возвышенное учение никоим образом не может быть в небрежении. А св. Иоанн, подобный грому небесному, с особенной силой склоняет души к повиновению вере. Если же неверующие продолжают упорствовать, то он лучше всех громов и молний способен сломить их упрямство. Пусть эти цензоры повсюду суют свой нос, пусть изо всех сил стараются исторгнуть из человеческих сердец благоговение перед Писанием, пусть изощряются в спорах! Ответом на всё это служит само существование Евангелия св. Иоанна. В нём они против своей воли находят множество изречений, обнаруживающих всю их животную грубость и выжигающих в их сознании страшное клеймо. И тогда приходит конец насмешкам. То же самое можно сказать о св. Петре и св. Павле. Хотя большинство людей не обладает достаточной остротой ума, чтобы понять их учение, оно тем не менее заключает в себе столько небесного величия, что способно обуздать и привлечь к себе самых упрямых. Одного этого достаточно, чтобы возвеличить учение евангелистов и апостолов превыше всего в мире. А ведь Матфей всю жизнь занимался сбором податей и обменом денег. Пётр и Иоанн не знали другого ремесла, кроме рыбной ловли. Да и остальные апостолы были людьми простыми и неграмотными и в мирской школе не учились ничему, что могли бы преподать другим. Что же касается св. Павла, то вначале он был не просто откровенным врагом христианства, но врагом беспощадным и кровожадным. Разве его внезапное обращение, его превращение в нового человека не свидетельствует о том, что именно власть и сила Божья побудили его принять гонимое им учение? Пусть эти псы лают, будто Святой Дух никогда не сходил на апостолов, и называют повествование об этом сказкой: истина говорит сама за себя. Когда люди, к которым даже простонародье относилось с пренебрежением как к невеждам и мужланам, вдруг начинают с изумительной ясностью излагать глубочайшие божественные тайны, становится очевидным, что их наставником был сам Святой Дух.



11. Существуют и другие веские причины, в силу которых согласие со стороны Церкви имеет важное значение. Разве не знаменательно, что в течение стольких веков, прошедших после обнародования Писания, люди неизменно признавали необходимость повиноваться ему? И хотя дьявол всячески пытался подавить и извратить Писание и даже вовсе стереть его из памяти людей, оно по-прежнему победно возвышается, подобно могучему дереву с глубокими корнями. Не было ни одного выдающегося философа или оратора, который не пытался бы обращать своего оружия против Писания, но ни один из них не преуспел в этом. Вся мощь мира сего восставала на него, но эти усилия пошли прахом. Разве смогло бы оно устоять, подвергаясь со всех сторон столь жестоким нападениям, если бы опиралось только на поддержку людей?

Следует заключить, что наше Святое Писание дано нам Богом, ибо сколь бы ни была велика человеческая мудрость и сила, оно превосходит её. К тому же его почитают не в каком-то одном городе или народе, но по мере распространения по всей земле оно было признано всеми народами, не имеющими, кроме него, ничего общего между собой. Одно лишь согласие стольких несхожих по образу жизни народов должно произвести на нас глубокое впечатление (ведь очевидно, что привести их к единомыслию могла только сила Бога). Этот довод предстанет ещё более весомым, если мы обратимся к превосходству и святости тех, кто принял учение Писания. Я говорю не обо всех, но о тех, кого наш Господь поставил как бы светильниками Церкви, чтобы озарить её светом святости.



12. Какие ещё нужны доказательства для признания этого учения, запечатлённого и засвидетельствованного кровью стольких святых людей? С каким мужеством и с какой лёгкостью и даже радостью умирали они, приняв Святое Писание! Так можем ли мы не принять его непоколебимо и убеждённо, когда имеем столь несомненное подтверждение его истинности? Она запечатлена кровью сонма мучеников - и это отнюдь не легковесный довод! Следует иметь в виду, что они приняли смерть, свидетельствуя о вере, не в состоянии неистовства или безумия (подобно одержимым бесами), но в радении о Боге, столь же сдержанном и умеренном, сколь твёрдом и непреклонном.

Есть и множество других вполне очевидных доводов, в силу которых достоинство и величие Писания способно не только найти отклик в сердцах верующих, но и решительно противостать злым наветам клеветников. Однако никакие доводы не достаточны сами по себе для того, чтобы утвердить истинность Писания. Только Отец Небесный, являя в нём свет Своей Божественности, избавляет нас от всех сомнений и колебаний и побуждает к его благоговейному почитанию. Но Писание приводит нас к спасительному богопознанию только тогда, когда уверенность в его истинности опирается на внутреннее убеждение, внушённое Святым Духом. Подтверждающие эту уверенность человеческие свидетельства действительны лишь в том случае, если они следуют за этим главным и преимущественным свидетельством как вспомогательные средства, преодолевающие наше тугодумие. Но те, кто пытается посредством логических аргументов доказать неверующим божественное происхождение Писания, обречены на неудачу, ибо эта истина познаётся лишь верой. Поэтому св. Августин с полным основанием говорил, что людям необходимо прежде всего иметь страх Божий и смирение сердца, чтобы они могли услышать божественные тайны (Августин. Толкования на псалмы, Пс 113 (II), 3-4 (МРL, XXXVII, 1483)).

Вернуться к началу Перейти вниз
https://maxi.forum2x2.com
Admin
Admin



Сообщения : 637
Дата регистрации : 2010-09-04

С Форумов-2 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: С Форумов-2   С Форумов-2 - Страница 3 Icon_minitimeСб Окт 16, 2010 5:21 pm

1. Прежде чем идти дальше, необходимо высказать некоторые соображения об авторитете Святого Писания - не только для того, чтобы настроить сердца читателей на его почитание, но и чтобы устранить у них всякое сомнение и колебание. Ведь если люди уверены, что учение, которому они следуют, есть Слово Божье, то даже самый отчаянный и дерзкий человек не посмеет отвергнуть его, не поверить ему - если только он не вовсе безумен и лишён человеческого облика. Бог не вещает с небес каждый день. Ему было угодно возвестить и запечатлеть свою окончательную истину в одном лишь Святом Писании. Верующие должны быть уверены в его небесном происхождении, чтобы принять его с полным доверием, принять так, словно они слышат речь самого Бога, исходящую из его уст. Этот предмет заслуживает более тщательного рассмотрения и изложения, но я надеюсь, что читатели простят меня, если я предпочту следовать ранее намеченному плану вместо того, чтобы сразу привести должное обоснование этого важнейшего утверждения.

Существует общепринятое, но от этого не менее пагубное заблуждение, будто Св. Писание авторитетно в той степени, в какой это признаёт за ним коллективное мнение Церкви. Как будто вечная и нерушимая божественная истина опирается на людские домыслы! При этом задают вопросы, кощунственные по отношению к Св. Духу, например, кто может подтвердить, что это учение исходит от Бога? Кто докажет, что оно дошло до нашего времени целым и неповреждённым? И кто бы сумел убедить нас безоговорочно принимать одни книги и отвергать другие, если бы Церковь не установила для этого непреложного правила?

На все эти вопросы даётся ответ, что почитание Писания и различение между каноническими книгами и апокрифами зависят от Церкви. Утверждающие это гнусные нечестивцы, заботясь лишь о непомерном возвеличивании Церкви, не замечают того абсурда, в который ввергают и самих себя, и своих приверженцев: по сути дела, они хотят доказать, будто Церковь может всё. Но если бы это было так, то что стало бы с бедными простыми людьми, ищущими твёрдой уверенности в вечной жизни? Ведь если согласиться, что данные им обетования определяются Церковью, то все они оказываются основанными на человеческой прихоти! Утешит ли простых людей такой ответ? С другой стороны, какому осмеянию и унижению подвергается наша вера, насколько сомнительной она выставляется, когда авторитет, на котором она покоится, приписывается людскому суждению!



2. Вся эта путаница в значительной мере пошла от неверного толкования одной фразы апостола Павла, сказавшего, что Церковь утверждена «на основании Апостолов и пророков» (Эф 2:20). Но если основанием Церкви служит учение Апостолов и пророков, то приходится признать, что это учение было истинным ещё до рождения Церкви. И незачем вдаваться здесь в софистические ухищрения: дескать, хотя Церковь имеет своим истоком и началом Слово Божье, тем не менее апостольское и пророческое происхождение всякого конкретного учения может быть удостоверено только суждением Церкви. Ведь если христианская Церковь с самого начала всегда основывалась на проповеди Апостолов и книгах пророков, то отсюда следует, что истинность этого учения предшествует воздвигнутой на его основании Церкви, как фундамент предшествует зданию. Таким образом, приписывать Церкви право судить о Писании, словно людям дано решать, что есть Слово Божье, а что - нет, является безумной фантазией. Церковь почитает Св. Писание не потому, что своим одобрением утверждает его подлинность - будто бы до того она была сомнительной! - а потому, что знает: Писание есть чистая божественная истина, которую следует чтить по долгу благочестия.

Что же касается вопроса, который задают эти канальи, откуда, мол, нам известно, что Писание исходит от Бога, если мы лишены соответствующего удостоверения со стороны Церкви? - то вопрос этот подобен вопросу о том, откуда у нас умение отличать свет от тьмы, белое от чёрного, сладкое от горького? Ибо Писание познаётся столь же непосредственным и непогрешимым ощущением, как познаются белый и чёрный цвет, сладкий и горький вкус.



3. Мне хорошо известно, что здесь обыкновенно ссылаются на слова св. Августина о том, что он не уверовал бы в Евангелие, если бы его к тому не побудил авторитет Церкви. Но из контекста легко увидеть, сколь нелепа и недобросовестна эта ссылка. Святой учитель был вынужден бороться против манихейцев, требовавших безоговорочной веры во все их измышления. Между тем они выступали против истины, ничем не доказывая своих утверждений. Кроме того, они, желая возвеличить своего учителя Мани, называли его проповедь «Евангелием». В ответ на это св. Августин задавал вопрос: если им придётся случайно столкнуться с человеком, не верящим в подлинное Евангелие, то как они себя поведут и к каким способам убеждения прибегнут, чтобы обратить его? И он добавляет: «Что касается меня, я не уверовал бы в Евангелие, если бы меня не побудил к этому авторитет всеобщей Церкви» (Августин. Против послания манихея, которое именуется «основным», V, 6 (МРL, XLII, 176)). Тем самым св. Августин хочет сказать, что в то время, когда он ещё был язычником и человеком, чуждым вере, он по этой причине не мог принять Евангелие как божественную истину и только авторитет Церкви убедил его в несомненной достоверности евангельского учения. Что же удивительного в том, что человек, ещё не познавший Иисуса Христа, обращается к людскому мнению?

Таким образом, св. Августин вовсе не утверждает ни того, что вера детей Божьих основана на авторитете Церкви, ни того, что евангельская истина от него зависит. Он только хочет сказать, что неверующие не могли бы, отбросив сомнения, обратиться к Иисусу Христу, если бы их не понуждало к этому общее согласие Церкви. Об этом же он говорит несколько ниже: «После того, как я восхвалил то, во что верю, и подверг осмеянию то, во что верите вы, манихеи, что, по твоему мнению, нам следовало бы постановить и сделать: дать волю тем, кто приглашает нас познать несомненную истину, а затем велит принять на веру и то, что не кажется несомненным? Или последовать за теми, кто побуждает нас прежде всего уверовать в то, что мы ещё не в силах уяснить, чтобы затем, укреплённые верой, мы постигли в конце концов то, во что уверовали? Причём постигли не благодаря научению от людей, но будучи внутренне утверждены и просвещены Богом в разуме?» (Августин. Против послания манихея, которое именуется «основным», V, 14, 17 (МРL, XLII, 183)).

Таковы собственные слова св. Августина. Из них становится очевидным, что он никогда не думал подчинять нашу веру людским прихотям, отвращая её от её единственного основания, то есть Св. Писания. Он только стремился показать, что ещё не просвещённые Духом Божьим люди приводятся авторитетом Церкви к послушанию и обретают способность к восприятию благовестия об Иисусе Христе.

Таким образом, авторитет Церкви служит как бы входной дверью, через которую несведущие приходят к вере в Евангелие или приготовляются к принятию этой веры. И мы согласны с тем, что это так. Действительно, мы видим, что св. Августин требует совсем иной твёрдости в вере, нежели та, что происходит от человеческого решения. Я не отрицаю, что в споре с манихейцами он поддерживает авторитет Церкви, желая утвердить истину Св. Писания, которую те отвергали. Так, он упрекал Фауста, одного из манихейской секты, в том, что её члены отказываются повиноваться евангельской истине, утверждённой, доказанной, почитаемой и передаваемой из поколения в поколение с апостольских времён. Но св. Августин никоим образом не считал, что почитание Св. Писания зависит от воли или суждения людей. Если он ссылается на общее мнение Церкви, то лишь для того, чтобы показать неизменность авторитета Слова Божьего. Желающий лучше разобраться в этом вопросе пусть обратится к трактату Августина «О пользе веры» (MPL, XLII, 65 p.), где автор советует нам не быть легковерными в отношении человеческих учений, но прибегать к ним лишь для того, чтобы (по словам самого св. Августина) идти дальше и искать глубже. И наконец, он требует не цепляться за однажды принятое мнение, а опираться на твёрдое и несомненное знание истины.



4. Следует хорошо запомнить сказанное: мы обретаем твёрдую веру в учение лишь тогда, когда несомненно убеждаемся в его божественном происхождении. Поэтому главное подтверждение истинности Писания обычно видят в том, что здесь говорит сам Бог. Пророки и Апостолы не похваляются своим многознанием, проницательностью и прочим, что вызывает доверие и восхищение людей. Не приводят они в обоснование своих слов и каких-то естественных соображений, но ссылаются на священное имя Божье, чтобы привести людей к покорности и послушанию.

Однако на основании твёрдой истины, а не обманчивого мнения надлежит выяснить, почему ссылка на имя Божье - не прихоть и не ложное притязание. Ибо если мы хотим добиться душевной ясности, избавиться от непрестанных сомнений и метаний, шатаний и колебаний, мы должны обрести уверенность, о которой шла речь, не посредством человеческих обоснований, суждений и догадок, но свыше, то есть через сокровенное свидетельство Св. Духа. Конечно, если бы я хотел обсуждать этот вопрос с помощью доводов разума, то мог бы привести множество доказательств в обоснование того факта, что если есть Бог на небе, то именно от Него исходят Закон и пророчества. Пусть даже мудрейшие и хитроумнейшие в мире люди восстанут против этого утверждения и со всевозможным усердием примутся доказывать обратное - всё равно (если только они не совсем закоснели в отчаянном бесстыдстве) у них удалось бы вырвать признание в том, что Писание демонстрирует явные признаки речи самого Бога и что, следовательно, содержащееся в нём учение имеет небесное происхождение. Мы увидим, что книги Св. Писания намного превосходят все прочие книги. Стоит нам обратить к Писанию чистый, незамутнённый взгляд и все наши чувства, как божественное величие сразу явит себя в нем, укротит любую дерзость и подчинит нас себе.

Однако те, кто хочет и пытается утвердить веру в Писание посредством всяческих дискуссий, извращают порядок вещей. Конечно, есть много доводов, способных поставить наших врагов на место. Сам я не обладаю даром изысканного красноречия, но если бы я решил вступить в спор с изощрёнными хулителями Бога, которые с наслаждением извращают и осмеивают Священное Писание, то, полагаю, смог бы унять их болтовню. И если бы я видел хоть какую-то пользу в опровержении всех их измышлений и злобных выпадов, то не посчитал бы за труд доказать тщету их тайного бахвальства. Но даже при том, что против хулы и нашёптываний нечестивцев у нас есть священное Слово Божье, в людских сердцах нет той твёрдости в вере, какой требует благочестие. Так, мирские люди думают, будто религия сводится исключительно к тем или иным мнениям, и поэтому, желая верить осмысленно и не верить на слово, требуют рациональных доказательств боговдохновенности речей Моисея и пророков.

На это я отвечу, что свидетельство Святого Духа лучше всякого рассудочного доказательства. Ведь хотя Бог достаточно свидетельствует о Себе самом своим Словом, всё же это Слово не обретёт полноты веры в людских сердцах, если не запечатлится внутренним свидетельством Духа. Поэтому необходимо, чтобы сам Дух, вещающий устами пророков, вошёл в наши сердца и вдохнул в них убеждённость в том, что пророки верно передали заповеданное им свыше. Эта связь замечательно выражена Исайей: «Дух Мой, который на тебе, и слова Мои, которые вложил Я в уста твои, не отступят от уст твоих и от уст потомства твоего и от уст потомков потомства твоего ... отныне и до века» (Ис 59:21). Некоторые добрые люди, видя, как неверующие и враги Бога глумятся над Его Словом, досадуют, что у них нет под рукой надёжного доказательства, способного заткнуть рот нечестивцам. При этом они забывают, что печать и залог нашей веры - это Святой Дух и мы обречены пребывать в сомнениях и колебаниях до тех пор, пока Он не просветит нас.



5. Итак, мы решили этот вопрос: лишь тот, кто научен Святым Духом, с подлинной верою принимает Святое Писание. И хотя оно достоверно само по себе и не нуждается для безоговорочного принятия в доказательствах и аргументах, тем не менее только через свидетельство Св. Духа оно обретает ту несомненность, которой действительно заслуживает. Ибо оно поистине трогает нас лишь с того момента, когда запечатлевается в наших сердцах печатью Св. Духа, хотя оно достойно почитания и в силу собственного величия. Будучи же просвещены Духом, мы уже не полагаемся на своё суждение и на суждение других людей, что Писание исходит от Бога, но, помимо всякого человеческого мнения, обретаем несомненную уверенность, что оно изошло из уст самого Бога при посредничестве людей, и как бы зримо созерцаем его божественную сущность. Мы уже не ищем правдоподобных доводов, способных убедить наш разум, но подчиняем свои мыслительные способности Истине Писания как чему-то более возвышенному, что не нуждается в подтверждении людей. В отличие от некоторых, легко принимающих неизвестное и теряющих к нему интерес, как только оно становится известным, мы делаем это, будучи твёрдо убеждены в неопровержимой истинности Писания. Не уподобляемся мы и невеждам, которые легко становятся жертвами суеверий, но подчиняем ум Писанию, так как чувствуем в нём выражение божественной силы, влекущей нас и побуждающей к сознательному и добровольному повиновению гораздо решительней, чем человеческая воля или человеческое знание.

Бог совершенно справедливо говорит устами Исайи, что пророки и весь народ - его свидетели (Ис 43:10), ибо они знают: возвещённое им учение исходит от Бога, и в этом не может быть сомнения. Следовательно, речь идёт о такой убеждённости, которая не нуждается ни в каких доводах, о таком знании, которое основано на лучшем из доводов - на уверенности более твёрдой и несомненной, чем любые доводы, наконец, о таком чувстве, которое может быть порождено только небесным откровением. Я пытаюсь выразить лишь то, что любой верующий испытал на собственном опыте, хотя слова отнюдь не соответствуют достоинству предмета и бессильны объяснить его в его полноте.

Теперь же я хочу оставить этот предмет, потому что нам ещё представится случай поговорить о нём в другом месте (вся книга III). Пока же примем к сведению, что не может быть истинной веры, если она не запечатлена в наших сердцах Св. Духом. Думаю, всякий смиренный и послушный человек этим удовлетворится. Исайя обещает всем детям обновлённой Церкви, что они будут приближены к Богу и научены Им. Это особая привилегия, посредством которой Бог отличает своих избранных от остального человеческого рода. Ибо в чём состоит начало истинного познания, как не в готовности и отваге принять Слово Божье? Слову же надлежит быть услышанным из уст Моисея, как написано: «Заповедь сия ... не на небе, чтобы можно было говорить: „кто взошёл на небо, и принёс бы её нам? ..." Но весьма близко к тебе слово сие; оно в устах твоих» (Втор 30:11-14).

Если Бог пожелал сохранить сокровище понимания словно сокрытым для своих детей, то не приходится удивляться при виде безбрежной глупости и тупости толпы. Я называю толпой также и самых образованных и знающих, включая членов Церкви. Более того, Исайя говорит, что учение пророков кажется невероятным не только язычникам, но и иудеям, желающим слыть паствой Божьей, и добавляет: мышца Господня открывается далеко не всем (Ис 53:1). Итак, когда нас будет приводить в смущение малое число верующих, вспомним, что Божьи тайны доступны лишь тем, кому Он дал их познать.

============================================
"Бог не вещает с небес каждый день. Ему было угодно возвестить и запечатлеть свою окончательную истину в одном лишь Святом Писании" (1). Воля Господа выражена в Библии достаточно ясно. Настолько ясно, насколько Он сам этого захотел. Никаких других откровений Он не дает. Есть только 2 откровения: окружающий мир и Священное Писание. Исследуя и то, и другое, мы познаем истину настолько, насколько вообще способны ее познать.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://maxi.forum2x2.com
Admin
Admin



Сообщения : 637
Дата регистрации : 2010-09-04

С Форумов-2 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: С Форумов-2   С Форумов-2 - Страница 3 Icon_minitimeСб Окт 16, 2010 5:21 pm

1. Свет, сияющий людям на небе и на земле, лишает нашу неблагодарность всякого оправдания. Действительно, Богу было угодно явить своё величие всем людям без исключения, дабы никто не мог сослаться на неведение и избежать осуждения. Тем не менее существует потребность в ином, лучшем средстве, должным образом приводящем нас к Творцу. Поэтому Он ради спасения дал познать Себя также через слово, хотя и сохранил эту привилегию лишь для тех, кому пожелал оказать милость и особо приобщить к Себе. Поскольку Богу ведомо непостоянство и легкомыслие человеческого ума, легко увлекающегося и сбивающегося с верного пути, своей особой паствой Он избрал евреев и как бы огородил их, чтобы и они не заблудились по примеру остальных. Да и сегодня Он не без оснований велит нам не выходить за пределы ясного знания о Его величии, ибо в противном случае люди, кажущиеся наиболее твёрдыми в вере, превратятся в заблудших овец быстрее всех.

Если старику со слезящимися подслеповатыми глазами дать написанную ясными крупными буквами книгу, он увидит текст в целом, но лишь с большим трудом сможет различить без очков отдельные слова. Вооружившись же очками, он сумеет с их помощью читать бегло. Так и Св. Писание собирает воедино, в фокус знание о Боге, до того пребывавшее в нашей душе смутным и рассеянным, и разгоняет тьму, ясно показывая нам истинного Бога. Особый дар Бога заключается в том, что, желая наставить свою Церковь, Он пользуется не только немыми свидетельствами, о которых шла речь выше (то есть своими делами), но благоволит к тому же отверзнуть свои священные уста. Благодаря этому дару мы узнали о том, что не просто должны поклоняться какому-то Богу, но какому именно Богу. Он не только учит своих избранных обращаться к Себе, но и открывает им Себя, дабы они могли увидеть Бога. С самого начала имел Он такое намерение в отношении Церкви, а потому и даровал ей, помимо свидетельств, своё слово, чтобы оно надёжнее помогало отличать истинного Бога от вымышленных богов.

Несомненно, что Адам, Ной, Авраам и другие праотцы благодаря слову вернее и ближе познали Бога и тем отличались от неверующих. Я говорю сейчас не о вере, озарённой надеждой на вечную жизнь. Для перехода от смерти к жизни нужно было познать Бога не только как Творца, но и как Искупителя, о чём также говорит Откровение. Прежде всего, людям было дано познать Бога как Творца и Правителя мира и лишь затем было открыто более сокровенное знание, несущее с собой полноту веры. Именно оно животворит души, ибо благодаря ему мы познаем Бога не только как Создателя мира, имеющего власть и правящего всем сущим, но и Искупителя в лице Господа нашего Иисуса Христа. Однако мы еще не дошли в нашем рассмотрении до грехопадения человека и порчи человеческой природы; поэтому я не стану пока говорить о спасении.

Хочу напомнить читателям, что, рассуждая о познании Бога через его слово, я вовсе не касаюсь ни завета и обетовании Божьих, связанных с принятием сынов Авраамовых, ни учения, должным образом отделяющего верных Бога от язычников, ибо эта часть Откровения имеет основание в Иисусе Христе. Я только хочу объяснить, каким образом с помощью Писания и сообщаемых им признаков можно отличить истинного Бога-Творца от сонма вымышленных идолов. Позднее порядок рассмотрения приведёт нас к Искупителю. И хотя я буду приводить множество свидетельств (как из Нового Завета, так и из Закона и Пророков), где упоминается наш Господь Иисус Христос, цель всех их - напомнить, что Бог является нам в Писании как Создатель мира. Мы непременно должны знать это о Нём, чтобы не метаться попусту в поисках какого-то неведомого бога.



2. Открывается ли Бог людям в видениях и пророчествах, то есть посредством так называемых небесных свидетельств, или поручает своим избранникам передавать знание о Нём из уст в уста, - в любом случае несомненно, что Он вложил в сердца людей уверенность в божественном учении. Благодаря этому учению они убеждаются в том, что проповеданное им Откровение происходит от истинного Бога: ведь Бог всегда держит своё слово, дабы вера в Него не могла быть поколеблена никаким человеческим мнением. В конце концов, Он пожелал, чтобы вручённое Им в руки праотцев Откровение было записано и тем самым истина стала известна по всей земле и, не прерываясь, передавалась из века в век. С этой целью Бог дал людям свой писаный Закон, к которому позднее добавил Книги пророков как его толкователей. Учение Закона многогранно, как мы увидим в своё время и в своём месте. Моисей и пророки особенно подчеркивали в нём ту сторону, что посредством Закона люди примирились с Богом (в связи с чем св. Павел называет Иисуса Христа концом Закона: Рим 10:4). Тем не менее я вновь хочу напомнить читателю, что наряду с учением о вере и покаянии, посредником в котором стал для нас Иисус Христос, Писание имеет целью прославить истинного и единого Бога, сотворившего мир и правящего им с помощью видимых знамений, - прославить для того, чтобы Он не смешался с сонмом ложных богов. Поэтому люди должны не только созерцать деяния Бога в мире, воздвигнутом для них с этой целью наподобие театра, но прежде всего со всяческим вниманием прислушиваться к Слову Божьему, чтобы извлечь из него наибольшую пользу. Стоит ли удивляться, что люди, будучи рождены во мраке, со временем становятся всё более закоренелыми глупцами, ибо среди них почти нет людей, послушно внимающих Слову Божьему и остающихся в пределах дозволенного им. Они предпочитают наслаждаться жизнью по собственной прихоти и в меру своего тщеславия! Поэтому главное заключается в следующем: чтобы просветиться и получить наставление в истинной вере, нужно начинать с небесного учения. Никто не может хотя бы в малейшей степени приобщиться к знанию о Боге, пока не пройдёт эту школу и не будет научен Святым Писанием. Ведь именно здесь берёт начало правильное понимание всего того, что Бог пожелал засвидетельствовать о Себе. Причём не только совершенную и во всех отношениях истинную веру, но и всё доступное нам знание о Боге мы обретаем благодаря послушанию. Таким образом, Писание есть свидетельство особого промысла Божьего о благе людей во все века.



3. Если мы вспомним о том, насколько человеческий дух слаб и склонен забывать о Боге, насколько легко впадает он во всевозможные заблуждения, насколько неуёмна в нём жажда к постоянному изобретению всяких странных религий, то мы поймём, почему Бог посчитал необходимым собственной рукою дать людям Святое Писание и заключить в нём божественную истину. Он хотел спасти её от забвения и гибели, от искажения ложными толкованиями и от порчи человеческой дерзостью. Общеизвестно, что Бог, желая с пользой наставить людей, прибегнул к помощи Слова, поскольку Он видел, что людям мало толку от зрелища запёчатлённого повсюду в мире божественного образа. Если мы хотим созерцать Бога в истинном свете, то должны следовать путем Писания. Я полагаю, нам надлежит обратиться к Слову Божьему и считать его мерилом всего, ибо в нём Бог живо и красочно показал нам Себя в своих деяниях. Тогда мы сможем оценить их по-настоящему, согласно направляющей их непреложной истине, а не по прихоти нашего разума. Если мы отклонимся в сторону от верного пути, то, куда бы мы ни поспешили, нам никогда не добраться до цели. Свет божественной славы, который св. Павел называет неприступным (1 Тим 6:16), обратится для нас в лабиринт, и в нём мы обречены блуждать бесконечно, если не будем держаться за путеводную нить Слова Божьего. Для нас лучше медленно ползти по правильному пути, чем мчаться по бездорожью.

Давид, имея в виду истребление суеверий в мире ради процветания чистой религии, часто говорит, что Бог царствует (Пс 92/93, 95/96, 96/97, 98/99, 99/100 и др.). Здесь подразумевается не только божественное правление ходом вещей в мире, но и учение, посредством которого Бог утверждает своё первенство и господство. И никакие заблуждения не могут исторгнуть из людских сердец то, что посеяно в них истинным богопознанием.



4. Тот же пророк, сказав, что «небеса проповедуют славу Божию», что «о делах рук Его вещает твердь» (Пс 18/19:2), а непрестанная смена дня и ночи служит прославлению божественного величия, говорит вслед затем о Слове Божьем: «Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых. Повеления Господа праведны, веселят сердце; заповедь Господа светла, просвещает очи» (Пс 18/19:8-9). Давид понимает, что у Закона есть и другое предназначение. Но поскольку Бог абсолютно бескорыстно обращает людей к Себе через созерцание неба и земли, основной смысл Закона - быть особой школой для детей Божьих. О том же идёт речь в двадцать восьмом псалме. Здесь пророк говорит о гласе Господнем, гремящем в громовых раскатах, в ветре, буре, урагане и граде, потрясающих землю и горы и сокрушающих ливанские кедры. В конце же Давид добавляет, что Богу поётся слава в его святилище, подразумевая под этим, что неверующие глухи ко всякому звуку гласа Божьего. В другом псалме пророк говорит, что Бог сильнее грозных волн морских: «Откровения Твои несомненно верны. Дому Твоему, Господи, принадлежит святость на долгие дни» (Пс 92/93:5).

То же самое имел в виду наш Господь, упрекая самарянку, что её народ и все прочие народы не знают, чему поклоняются, и одни лишь иудеи служат истинному Богу (Ин 4:22). В самом деле: поскольку человеческий разум слаб и никоим образом не способен прийти к Богу без помощи его священного Слова, постольку все смертные создания, за исключением иудеев, лишенные необходимой помощи, обречены были в поисках Бога впасть в тщету.

Вернуться к началу Перейти вниз
https://maxi.forum2x2.com
Admin
Admin



Сообщения : 637
Дата регистрации : 2010-09-04

С Форумов-2 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: С Форумов-2   С Форумов-2 - Страница 3 Icon_minitimeСб Окт 16, 2010 7:37 pm

[quote name='Bee54' date='10.10.2010, 19:41' post='73010']будьте оптимистами. Конечно бережоного бог бережот, но не впадайте в отчаяние.

Прорвемся.
[/quote]
Вспомнил пример, рассказаный старым эмммигрантом:

.. было это в лихое время, когда не известно: что будет завтра?
в местной подпольной "церквушке" староверов, один старичёк говорит:
- хотите принять- примите, но есть побуждение сказать вслух, бо уже несколько ночей покою немаю, Бог предупреждает:

- Урожай у нас пшеницы такой, что давно ни мы ни отцы не видели подобного, но зимой полгорода умрёт с голоду, мы все тоже. Отберут у нас зерно, если часть не припрячем.

Порассуждали прихожане сообща и Дьякон обьявил:
дело в том, что припрятав зерно, мы не проиграем по любому: если всё будет хорошо, то весногй захоронки пойдут на семена.
Решили устроить три захоронки в разных частях городка ( у вдов во дворах)
выкопали в глине ямы, бросали туда зажённую солому до тех пор, пока стены не превратились в " стекло" водонепроницаемое. Засыпали туда тихонько зерно, собранное в складчину, а Дьякон на всякий записывал кто сколько сдал, что бы весной отдать на семена... и запечатали те ямы..

не прошло и месяца после жатвы, красная продразвёрстка выгребла у горожан все запасы, включая солень-варенья с погребов.
Не прошло и недели, белые догребли с кладовых и сусеков то, чем побрезговала красная продразверстка.

Через время мородёры подчищали то, что по их мнению, было сьедобным....

Зимой начался голод, было сьедено всё, что двигалось.
Китайская поговорка: если ЭТО двигается, значит можно сьесть, уже была дивизом.
Собак, даже вороны залетающие и пойманные, были сьедены.
К весне, более половины городка вымерла с голода.

С Церкви той, не умер никто, бо тёмными вечерами, добровольцы разносили зерно и тихонько стуча в окошко, отдавали.
к весне зерно в ямах закончилось, но пошла лебеда, и как в народе говорят: была бы лебеда а остальное не беда! .. выжили главное.
Оказалось что одна семья намолола муки и засыпав в мешки, привязав грузы, бросила их в свой пруд ( вода быстро обволокла мешки и только верхняя "корочка" пропала, не дав остальной муке пропасть. Продразвёрстка их не нашла ( хотя штыками и прутами, проверили весь дво, у кого находили захоронки: расстреливали за укрывательство и саботаж Советской Власти... у вдов искать не стали, все знали что у них и в хороший год от голода дети пухли, а ходил с продразвёрсткой местный " знаток" помогая вытрушивать погреба односельчан ( горожан)

Да.. выжили и все пчеловоды, бо " варвары" не рискнули вскрывать дуплянки с пчёлами, но пчеловоды от безысходности, вскрывали дуплянки и выделяли по ложке в день свим детям, выжили все.

вопрос остался без ответа:
кто
всё таки надоумил старичка сделать захоронки- запасы ?
Идол: ( Образ, изображение, Икона)

Икона (от ср.-греч. εἰκόνα «икона»; тж. др.-греч. εἰκών «образ», «изображение»)

у Шаманов: Идолы ( Иконы) почитания которых, полагает, что при таком почитании честь, воздаваемая Образу (иконе, Идолу), восходит к первообразу (то есть тому, кто изображен на Идоле, Образе).

Идол, являясь как и слово, «одним из средств познания божеств, одним из путей к объединению с ними» и « наши идолы суть видимое невидимого и не имеющего фигуры, но телесно изображенного из-за слабости понимания нашего» и
«ибо видим в сотворенном идоле, тускло показывающие нам божественные откровения» и « идол, сам как Истина, а приобщение через него представляет собой реальное приобщение к второобразу, духу или духам» (то есть непосредственную реализацию на уровне бытия сферы сверхбытия, а не её образное (опосредованное) отражение), и подобно тому, как в самом акте камлания перед идолом, произошло «соединение несоединяемого» — «описуемого с неописуемым», так и «духи будучи изображенными на идолах, остаются неописуемым» и не следует пытаться опровергать «разумом не постигаемое им, доказательствами — недоказуемое, силлогизмами — не подчиняющееся закону силлогизма в шаманстве, идолопоклонстве и связям с потусторонним миром духов»
Идолы, напоминают молящимся шаманам о своих первообразах, и, взирая на идола, шаман «возносит ум от идола к духу».
Шаманы, идолам молились как второобразам, приносили жертвы (например, восковые свечи, в которые залепливались деньги), ждали от духов милостей, часто называли идола «богом» и относились к ней как к живому существу. С большим энтузиазмом принимались в среде шаманов, сообщения о чудотворных Образах (идолах) Освящение идола — шаманский обряд благословения и освящения данного идола обязателен с чтением специальных молитв и окроплением идола водой, иногда окуривание дымом.

Шамани́зм — устоявшееся в науке название комплекса представлений людей о способах осознанного и целенаправленного взаимодействия с трансцендентальным («потусторонним») миром, в первую очередь — с духами, которое осуществляет шаман. Шаманизм связан с магией, анимизмом, фетишизмом и тотемизмом.

Главная функция идола: «посредник» между человеческим и потусторонним мирами
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им…» (Исх.20:4-5).
.. 24. Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
УПО: Бог, що створив світ і все, що в ньому, бувши Господом неба й землі, проживає не в храмах, рукою збудованих,
KJV: God that made the world and all things therein, seeing that he is Lord of heaven and earth, dwelleth not in temples made with hands;

25. и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.
УПО: і Він не вимагає служіння рук людських, ніби в чомусь Він мав би потребу, бо Сам дає всім і життя, і дихання, і все.
KJV: Neither is worshipped with men's hands, as though he needed any thing, seeing he giveth to all life, and breath, and all things;
29. Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.
УПО: Отож, бувши Божим тим родом, не повинні ми думати, що Божество подібне до золота, або срібла, чи до каменю, твору мистецтва чи людської вигадки.
KJV: Forasmuch then as we are the offspring of God, we ought not to think that the Godhead is like unto gold, or silver, or stone, graven by art and man's device.

30. Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,
УПО: Не зважаючи ж Бог на часи невідомости, ось тепер усім людям наказує, щоб скрізь каялися,
KJV: And the times of this ignorance God winked at; but now commandeth all men every where to repent:

31. ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную,


... В массах иконопочитание (Образопочитание) преломлялось иногда грубым и чувственным суеверием… Появился обычай брать Образа ( Иконы) в восприемники детей, примешивать соскобленную с икон (Образов) краску в евхаристическое вино, причастие класть на икону, чтобы получить его из рук святых и т.д… Иными словами, с иконопочитанием происходило то, что раньше происходило часто с культом святых и почитанием мощей.
, — они слишком часто превращаются в нечто самодовлеющее, а следовательно, ниспадают обратно в язычество. — Шмеман А. Исторический путь Православия....
Произошёл «рост магических в почитании священных предметов, грубое фетишизирование Образов».
Анастасий Синаит (VII век) писал: «Многие думают, что крещение достаточно чтится тем, кто войдя в церковь, перецелует все Изображения, не обращая внимания на литургию и богослужение»
[quote=Сергей-Пупков]У баптистов нет законнорукоположенного священтства, выдумали своё [/quote] а это ещё что за новые выдумки??? или тоже сможете обосновать Преданием Апостольским?
обоснуте, две - три ссылки будет достаточно ( прямых, без выкрутасов и вчитывания в текст того, чего там нету)
жду...
[quote=Сергей-Пупков]Мы православных учителей можем назвать, начиная с первого века. [/quote] назовите, интересно будет просмотреть!! ( даже сохраню себе на память весь спислок, обещаю!!! .. но даю 99% что Вы и сами не распологаете тем списком.)
[quote=Сергей-Пупков]Во все дни - значит и в 1-15 веках. Баптистов с их "истинным" толкованием в 1-15 веках просто не было.[/quote] а при чём здесь : " кто старее" ?
- язычники конечно старее!
но суть Евангелия ( Благой Вести) как первого века, так десятого и сегодня: одна! ( и нам, как и им, даётся возможность: или исполнять на деле Законы и Заповедя Христа или отвергнуть их и исполнять волю " соседа дяди Васи" ( свято место пусто не бывает, кто не хочет добровольно себя отдать в рабы Христу, тот будет рабом дьявола)
[quote=Сергей-Пупков]Баптисты страдали за Христа. За какого Христа? За того, кто создал Церковь в день пятидесятницы?[/quote] друг, Единственную Церковь Христа, Его Невесту, создал Сам Господь, и не в моей, Вашей или соседа дяди Васи власти, " сортировать" людей.
Господь только решает: кто входит в Тело Церкви а кто не входит ( или извержен вон, как не оправдавший доверия)

[quote=Сергей-Пупков]Потому баптизм [/quote] друг, похоже это слово, действует на Вас, как на быка красная тряпка. Давайте оставим их: они живут своей жизнью, Вы своей.. каждый даст отчёт Богу за СВОЮ душу ( и не прикроемся и не оправдаемя соседом дядей Васей, даже если он жил в ... веке)
Мир Вашей душе.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://maxi.forum2x2.com
Admin
Admin



Сообщения : 637
Дата регистрации : 2010-09-04

С Форумов-2 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: С Форумов-2   С Форумов-2 - Страница 3 Icon_minitimeВс Окт 17, 2010 3:29 pm

[quote=Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)] так было всегда в Церкви Христовой.[/quote]
ример:
живу в городке небольшом ( сельского типа) в котором более ста Церквей ( помещений) большинство Церквей = Христиане, живут дружно между собой, но есть и Мормоны и СИ и Адвентисты ..

Они упорно ходят по домам, подбрасываают свои брошурки, рекламки, зазывалки.. иногда удаётся с ними поговорить, скажу что не легко с ними вести разговор!
на все просьбы привести два- три места с Преданий Апостольских на ихние ереси, они говорят:
- так было всегда в Церкви Христовой!
- цитируют своих авторитетов ( которые для меня не авторитеты)
- ссылаются на науку
- историю
- или отсебятинку от ветра головы своя..

но главного: подтверждения от них так никогда и не дождался: простых два или три места с НЗ, в оправдание их " благовестия"

Последние несколько лет, учавствуя на форумах, столкнулся с подобной проблемой: отказом или прямым не желанием обосновать своё учение Преданием Апостольским.
На простой вопрос: а как в Вашей Церкви понимают, принимают и применяют Гал. 1:8-9, как правило= молчок ( тишина)

Поэтому, заранее прошу прощения, что порой опускаю японскую вежливость и задаю вопросы прямо:
- подтверждения с Преданий Апостольских.
по Учению Христа, разве плохо, иметь твёрдое основание с НЗ, своим словам?

Поэтому:
- ответ, что в Церкви так было принято, я не могу принять ( и знаю что Дети Божии, Христиане, тоже обязаны отвергать всё то, чего не знали и не благовествовали ни Апостолы, ни Глосподь наш Иисус Христос)

[quote=Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)]Моя задача быть верным посыльным у Хозяина и звать на брачный пир к сыну Иеговы, к Иисусу Христу на брак. Только-то и всего. [/quote] у меня задача и огромное желание, одно-единственное ( об чём и пощусь и молюсь Господу)

- что бы как можно больше людей, шло по** Единственному, Прямому Узкому Пути Господню, не уклонялись ни в лево, ни в право и не оборачиваясь назад, не отводили своего духовного взора от Христа.

( кто пахал на лошади, да и на тракторе, тот знает, как важен порой ориентир)
а кто не пахал, но застёгивал рубашку, порой замечал, что вроде все пуговицы правильно застёгивал но в конце оказывалось, что рубашка застёгнута не правильно, косо и приходилось переделывать всё обратно, так и Христиане: обязаны старатся делать всё правильно, а это возможно только идя по Узкому прямому Пути за Господом, не уклоняясь от Преданий Апостольских ни в лево, ни в право ( Гал. 1:8-9) и нельзя идти " спустя рукава" утешая себя тем, что только идущий - узнает в конце пути= куда он шёл! ( если кто не знает, куда он идёт, то смело можно сказать: идёт в ад)
а по течению жизни, плывут только дохлые " рыбы" к водопАду.


- Брат Игнатий, мне сильно необходим материал по теме Гал. 1:8-9, нигде не могу найти ни проповеди, ни статьи, ни какого- другого материала, просил у Баптистов, нету у них, просил у Евангельских Христиан, тоже отказ, и т.д.
может у Вас есть уже? дайте ссылку, пожалуйста ( материал необходимочень для Благовестия)

[quote=Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)]Больше молитесь, чтобы Бог дал смирения, кротости в деле спасения. [/quote]
Брат, если можно, не обращайте на мои слова внимания, я человек, прах и пепел, но всё могу в укрепляющем меня Господе моём Иисусе Христе.
я могу ошибатся, но Слово Божие= Оно одно и не ошибается и именно поэтому, основываюсь на Слове Божием, и этого -же и жду от собеседников Христиан. ( надеюсь, что не много прошу? когда прошу всего два-три места с НЗ привести? , в подкрепление догмы, учения, благовестия, утверждения, мнения ..)

Книга От Матфея > Глава 18 > Стих 16:
..устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;..

Книга 2-е Коринфянам > Глава 13 > Стих 1:
... При устах двух или трех свидетелей будет твердо всякое слово...

**Входите Тесными Вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что Тесны Врата и Узок Путь, ведущие в Жизнь, и немногие находят их. ...

Книга 2-е Петра > Глава 2 > Стих 15:
Оставив Прямой Путь, они заблудились, идя по следам Валаама, сына Восорова, который возлюбил мзду неправедную,

Книга Псалтирь > Глава 25 > Стих 12:
Моя нога стоит на Прямом [пути]; в собраниях благословлю Господа.

Книга Псалтирь > Глава 36 > Стих 14:
Нечестивые обнажают меч и натягивают лук свой, чтобы низложить бедного и нищего, чтобы пронзить [идущих] Прямым Путем:

Книга Притчи > Глава 14 > Стих 2:
Идущий Прямым Путем боится Господа; но чьи пути кривы, тот небрежет о Нем.

Книга Притчи > Глава 21 > Стих 8:
Превратен путь человека развращенного; а кто чист, того действие Прямо.

Книга Притчи > Глава 21 > Стих 29:
Человек нечестивый дерзок лицом своим, а праведный держит Прямо Путь свой.

Книга Притчи > Глава 23 > Стих 19:
Слушай, сын мой, и будь мудр, и направляй сердце твое на Прямой Путь.

Книга Притчи > Глава 29 > Стих 27:
Мерзость для праведников -- человек неправедный, и мерзость для нечестивого -- идущий Прямым Путем.

Книга 1-я Царств > Глава 12 > Стих 23:
и я также не допущу себе греха пред Господом, чтобы перестать молиться за вас, и буду наставлять вас на Путь добрый и Прямой;

Книга Исаия > Глава 26 > Стих 7:
Путь праведника Прям; Ты уравниваешь стезю праведника. ( стезя= Узкий Путь)

Мир Вам.[quote=Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)]всё же время и не торопясь прочтите, что по этим вопросам уже выставлено на нашем форуме в моих ответах.[/quote] я ещё весной, читал многие Ваши ответы. Зимой надеюсь что будет больше времени, постараюсь занятся в плотную, но на сегодня прошу одного: два- три места с НЗ, на вопрос (ы) а если уже у Вас есть ответ и Вы рекомендуете прочесть = то приложите ссылочку (хозяевам дома виднее где что лежит и что дать гостю и не хорошо гостю " шастать" по всему много-этажному дому в поисках " вилки" или " солонки".

Заранее благодарен за ответы.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://maxi.forum2x2.com
Admin
Admin



Сообщения : 637
Дата регистрации : 2010-09-04

С Форумов-2 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: С Форумов-2   С Форумов-2 - Страница 3 Icon_minitimeВс Окт 17, 2010 6:13 pm

Книга Исаия > Глава 52 > Стих 7:
Как прекрасны на горах ноги благовестника, возвещающего мир, благовествующего радость, проповедующего спасение,

[quote=Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)]Верую во единую святую, Соборную и Апостольскую Церковь[/quote] Всё же вопрос так и остался не отвеченым:
- почему Апостольская церковь? ( у Христиан есть только Одна Единственная Церковь= Невеста Христа)
- вопросы я задал, но ответов так и нет...
[quote=Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)]Живая Церковь – верующие люди. [/quote] Вы правы:
Единственная Церковь Христа= состоит из душ искупленных Христом, находящихся как в теле, так и вне( телесного тела), которые на деле исполняли Законы и Заповедя Христа, по возможности ( даже разбойник на кресте, исполнил основное, необходимое для спасения)
[quote=Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)] с законным, преемственно от апостолов рукоположенным священством,[/quote] ??? это что то новое, чего не встретил в 27 книгах Преданий Апостольских.
[quote=Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)]Отсюда вывод: кто не в церкви, тот и не со Христом.[/quote] Этот вывод делает только Господь а не люди ( горе Христианам в той Церкви, где роль спасения, берут на себя " диатрефы" = решать, кто будет в Церкви а кого изгнать:
... Я писал церкви; но любящий первенствовать у них Диотреф не принимает нас.Посему, если я приду, то напомню о делах, которые он делает, понося нас злыми словами, и не довольствуясь тем, и сам не принимает братьев, и запрещает желающим, и изгоняет из церкви.Возлюбленный! не подражай злу, но добру. Кто делает добро, тот от Бога; а делающий зло не видел Бога...


[quote=Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)]никто не может где-либо спастись, как только в Церкви[/quote] кто в Церкви а кто вне, это решает ТОЛЬКО Господь а не дядя Вася или баба Шура ( даже если их дватцать и жили в ... надцатом веке)

- тысячи Христиан, Детей Божиих, были изгнанны с " цырквей" поместных, умерли в изгнаниях, тюрьмах, ссылках... по мнению прихожан того времени, они были ВНЕЦеркви, но потом, потомки гонителей, каялись за дела своих родителей и " воцерквляли" убиённых, изгнанных..

Как Соломон мудро заметил, что нет ничего нового под солнцем, так и с истории видим, что Слова Христа сбывались, сбываются и будут сбыватся:
Книга От Луки > Глава 11 > Стих 47:
Горе вам, что строите гробницы пророкам ( Христианам ?), которых избили отцы ваши: сим вы свидетельствуете о делах отцов ваших и соглашаетесь с ними, ибо они избили пророков, а вы строите им гробницы....

Книга От Иоанна > Глава 16 > Стих 2:
Изгонят вас из Церквей; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.

Книга К Евреям > Глава 11 > Стих 37:
.. другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу, были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления; те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли...

не заходя в глуб истории, только РПЦ МП загубило море Христиан: Староверов, Штундистов, Евангельских Христиан, Субботников, Молокан, Духоборов ...

http://afive.narod.ru/life/dokontsa.htm

http://krotov.info/lib_sec/04_g/gre/grekulov.htm

http://timophey2007.narod.ru/b7.htm

http://www.ipc-russia.ru/

http://www.starover.religare.ru/

[quote=Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)]Церковь Христова Едина. Мф. 16:18 – « Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее». [/quote] Верно!
но почему тогда РПЦ МП назвали СВОЮ Церковь: СОБОРНОЙ ( что уже отвергает ЕДИНСТВЕННОСТЬ Церкви) да ещё и Апостольской.. а не Господней Церкви. .. загадки однако.
[quote=Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)]Церковь святая, но в ней существуют и святые и грешные члены. [/quote] Церковь Христа= не только Единственная и Одна, но и без пятна и порока и ничего нечистого туда не войдёт.
То что на земле, поместные Церкви, состоят на все 100% из прихожан и захожан: грешников, то это так: одни бывшие и Искупленные грешники, другие быв Искупленны, творят произвольные грехи, а третьи= грешники, ещё НЕискупленные Господом.
[quote=Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)]1. Когда возникла их «церковь»?
Конкретно год и дата, и кто основатель, место. [/quote]
??? вопарос или не корректен или лукав.
Ведь у Христиан Церковь= Одна, и основана Она, после обещания Христа:
Книга От Матфея > Глава 16 > Стих 18:
и Я говорю тебе: ты -- Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;


= но последнее время всё чаще стал встречать ярых сектанктов, которые бьют себя в грудь, доказывая что:
их Церковь - вечная.
= их Церковь придумала и создала и Бога и Слово Божие = Библию
= Так же их Церковь " родила" Христа и Он покрестился в их веру!
= и их Церковь продолжает " рожать" и " созидать и творить" всё новые главы к Библии и эти новые главы= важнее Слова Божиего и важнее Преданий Апостольских и т.д. и т.п... = что на такие заявления сказать, ведь на любые доводы с Библии, они отмахиваются:
- это наше.. это наша церковь написала, а раз записала она, то и в праве отменить и нарушить и заменить! и приводят с Тараса Бульбы присказку переделанную: наша Церковь Библию записала, она и иметт право похоронить её, а что церковь наша похоронила, то Вы не имеете права доставать, трогать и нам с Неё читать!! да и вообще, у нас только имеет право " рот открывать" тот, кто имеет духа приёмного, передоваемого от одного- другому ( основания же нашли у шаманствующих= один к однаму, как и остальное их поведение в церквах-капищах ихних)


[quote=Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)]пусть же они конкретно назовут дату, когда та Церковь перестала существовать.[/quote] человеку не дано жить более 120 лет в теле земном на земле, поэтому, что бы ответить на Ваш вопрос, он должен ПОВЕРИТЬ на слово какому нибудь " Васе", жившему прежде и опиратся на его слова. Делать такого не стоит по простой причине: Христиане обязаны доверять Господу: раз Он сказал и пообещал, значит исполнит! а вот главный вопрос:
- какой Веры, Вы дорогой Христианин, восприемник=
1) Евангельской Веры
или
2) иной веры ( нововер) ?
если ответ: Евангельской Веры!!, то контрольный вопрос поставит все точки над i
есть ли в Вашей Церкви, что то, что подпадает под Апостольскую Анафему? ( Гал. 1:8-9)
и как правило, в большинстве сами признабются= да, есть! и перечисляют.
я проводил опросы на форумах и вывод не утешительный был, самыми " чистыми" оказались как раз то ЕХБ ( отделённые) потом ЕХБ , ЕХ, Штундисты, Меннониты, ... и знаете, в какой Церкви на 99.9% подпало ВСЁ под Анафему Апостольскую? *(т.е. все обряды, правила, законы, требы, таинства, предания и т.д.) опустились по шкале ересей, даже ниже Адвентистов, Иеговистов, Мормонов!
именно РПЦ МП!
я вначале сам не поверил, и проводил опрос уже в среде сугубо Священников РПЦ МП, вывод мой был ещё хуже= всё 100% в РПЦ МП = не Христианское и невольно пришлось согласится с мнением западного Христианского мира, что РПЦ МП = это вообще НЕхристианская религия а такая-же как и религия шаманов= на одной с ними ступеньке. Больно то, что РПЦ МП одело одёжку овечки и приняло вид Ангела Света, обольшая многие души.

Если мой вывод не правильный за РПЦ МП, то пожалуйста, приведите всего два-три места с Преданий Апостольских, в защиту любого их таинства или требы или закона или правила.
жду..

[quote=Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)] на поставленный вопрос они не отвечают,[/quote] Надеюсь что на этом форуме, всё таки получу ответы, на заданные вопросы.
жду с терпением...
[quote=Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)]с Писанием и трактовкой этого места, он начинает искать подходящее место Писания, чтобы доказать необходимость крестного знамения. Этого делать абсолютно недопустимо и крайне вредно. [/quote] Это не вредно а необходимо по простой причине:
- или же это " благовестие" Христиане обязаны предать Анафеме ( Гал. 1:8-9) или же Вы обязаны привести два- три ясных места с Преданий апостольских, в доказательство и основания Вашего Благовестия. Это по Христиански.

[quote=Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)]вы верите, что крестное знамение копирует крест, распятие Христово? [/quote] ?? возмите лист бумаги и повторите там движения, которые делает человек " перекрещиваясь" а потом и посмотрите, ЧТО Ваша рука нарисовала?
[quote=Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)]мог ли Апостол Павел запрещать то, чего нет у них? [/quote] Конечно!
вот Апостольский запрет
Книга К Галатам > Глава 1 > Стих 8:
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

Книга К Галатам > Глава 1 > Стих 9:
Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
( Блоговествовать: Проповедовать хорошее, Говорить о лучшем, Уговаривать на что то лучшее, приносить хорошую весть, возвещать добрую весть, благовествовать ) Дорога в ад, выложена благими намерениями ( "благовестиями"= которые ПРОТИВОРЕЧАТ Учению Христа, Его Законам и Заповедям)
[quote=Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)]По всей вероятности, у каждого колотится мысль: как же раньше я до этого не додумался.[/quote] колотится будет только от НЕзнания Слова Божия.
Ещё И. Златоуст кажется сказал, что от НЕзнания Слова Божия- зло человеку!

Книга Осия > Глава 4 > Стих 6:
... Истреблен будет народ Мой за недостаток Ведения (Слова Божиего) так как ты отверг Ведение (Слова Божиего), то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл Закон Бога твоего то и Я забуду ...


[quote=Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)]Тогда следует им подсказать: для того, чтобы сокрушить заблуждения афинян.
Греки считали, что миром управляют различные божества, о которых написаны были свои жития, истории, которые изучались в школах (см. житие мчц. Екатерины).
В данном конкретном случае говорится о известном им событии, которое записано в их летописях. Перед выходом на войну, как и у нас на «Святой» Руси было, совершались молебны, читались свои языческие акафисты, приносились жертвы богам, благодетельствующим им. Божеств было много, над каждой стихией свой бог, и даже бог над мухами – Веельзевул.
Задабривая божества, они подготавливали благоуспешный ход сражения. Но на тот раз фортуна им изменила, они были разбиты. Было сделано расследование, поиск причины неудачного похода, и определили, что это только от того, что они не почтили какое-то божество, которое было известно их прародителям, но о котором они за давностью времени забыли. [/quote]
Прямая паралель с тем, что сегодня вытворяют в РПЦ МП ( те-же божки, только имена поменяли, те-же предания, только обложку обновили, акафисты, жития, молебны, воскурения, каждения, повержения перед, моления им, цулование и лобызание их.. )[quote=Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)]Баптисты убедились, что запрета на крестное знамение нет,[/quote] Гал. 1:8-9.
Запрет наи все прибавления- убавления к Преданиям Апостольским и нечего Христиан нагружать вагонами и ещё маленькой тележкой, тем, чего не смогли везти люди в ВЗ.

... Но и эти шатаются от вина и сбиваются с пути от сикеры (крепких напитков) ; Священник и (проповедник) спотыкаются от крепких напитков; побеждены вином, обезумели от сикеры, в видении ошибаются, в суждении спотыкаются.
8 Ибо все столы наполнены отвратительною блевотиною, нет [чистого] места.

9 А [говорят]: `кого хочет он учить ведению? и кого вразумлять проповедью? отнятых от грудного молока, отлученных от сосцов [матери]?
10 Ибо всё Заповедь на Заповедь, Предания на Предания, Правило на Правило, традиция на традицию, тут немного и там немного'.
11 За то лепечущими устами и на чужом языке будут говорить к этому народу.12 Им говорили: `вот покой, дайте покой утружденному, и вот успокоение'. Но они не хотели слушать.
13 И стало у них Словом Господа: заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного, там немного, так что они пойдут, и упадут навзничь, и разобьются, и попадут в сеть и будут уловлены.

14 Итак слушайте Слово Господне, хульники, правители народа сего, который в (...)
15 Так как вы говорите: `мы заключили союз со смертью и с преисподнею сделали договор: когда все поражающий бич будет проходить, он не дойдет до нас, потому что ложь сделали мы убежищем для себя, и обманом прикроем себя'.
16 Посему так говорит Господь Бог: вот, Я полагаю в основаниена Сионе Камень, Камень испытанный, краеугольный, драгоценный, крепко утвержденный: Верующий в Него не постыдится.
17 И поставлю суд мерилом и правду весами; и градом истребитсяу бежище лжи, и воды потопят место укрывательства.
18 И союз ваш со смертью рушится, и договор ваш с преисподнею не устоит. Когда пойдет все поражающий бич, вы будете попраны.
19 Как скоро он пойдет, схватит вас; ходить же будет каждое утро, день и ночь, и один слух о нем будет внушать ужас.
20 Слишком коротка будет постель, чтобы протянуться; слишком узко и одеяло, чтобы завернуться в него.
21 Ибо восстанет Господь, как на горе Перациме; разгневается, как на долине Гаваонской, чтобы сделать дело Свое, необычайное дело, и совершить действие Свое, чудное Свое действие.
22 Итак не кощунствуйте, чтобы узы ваши не стали крепче; ибо я слышал от Господа, Бога Саваофа, что истребление определено для всей земли.... [quote=Игнатий_Лапкин_(ИгЛа)]На следующие подобные встречи они стараются уже не попадать, [/quote] а вот я, не уклоняюсь от общения с Вами, и жду ответов от Вас, обоснованных Преданием Апостольским ( Учением и Законами, Заповедями Господа нашего Иисуса Христа)
а всем прибавлениям и убавлениям= ангафема ( Гал. 1:8-9)
- Мир Вам-
Вернуться к началу Перейти вниз
https://maxi.forum2x2.com
Admin
Admin



Сообщения : 637
Дата регистрации : 2010-09-04

С Форумов-2 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: С Форумов-2   С Форумов-2 - Страница 3 Icon_minitimeПн Окт 18, 2010 6:34 am

Цитата:

Сообщение от Кривенков С Форумов-2 - Страница 3 Viewpost
Молодой человек если, ваши знания по истории хромают...то зачем выставлять себя перед всеми невеждой....
Православный собор никак не мог анафематствовать сам себя...
не всякий собор Православной Церкви назван вселенским..
А ЕХб к Православным собором никакого отношения не имеет...

друг, я привёл тот собор по одной причине: вашим же салом вам и по мусалам ( поговорка такая) т.е. на авторитеты, на которые Вы опирались я Вам их и привёл.
Для меня, как и для Христиан, Детей Божиих, все соборы ваших Федь, дядей Васей, Серёжей и Петей= не авторитет.
\По одной причине:
Гал. 1:8-9
---------------------

Повторю вопрос для бравославных ещё раз!!

- приведите пару мест, с любых книг Преданий Апостольских, в подкрепление и основание любого творимого и делаемого в православии:
- таинства
или требы
или закона, правила, традиции..
которое бы НЕподпадало под Анафему Апостольскую.

На сегодня, всё в Православии находится нке только под Анафемой 7го Вселенского Собора ( 754 года Н. Э.)


ПРИЧИНЫ СОЗЫВА СОБОРА
ГЛАВНЫЕ РЕШЕНИЯ ПРЕДЫДУЩИХ СОБОРОВ
ОБВИНЕНИЕ ИКОНОПОЧИТАТЕЛЕЙ В ЕРЕСИ
УКАЗАНИЕ НА ИСТИННУЮ ИКОНУ ХРИСТА - ЕВХАРИСТИЮ
ОПРОВЕРЖЕНИЕ ИКОН ДЕВЫ МАРИИ И СВЯТЫХ
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ИЗ БИБЛИИ
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ИЗ СВЯТЫХ ОТЦОВ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ЗАПРЕЩЕНИИ ИКОН
ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОБОРА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И АНАФЕМСТВОВАНИЯ


но самое главное: находятся под Анафемой Апостолов ( отлучены от Христа, извергнуты во тьму, изгнаны за свои дела, творимые и делаемые вопреки учению Христа)

Книга К Галатам > Глава 1 > Стих 8:
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

Книга К Галатам > Глава 1 > Стих 9:
Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
__________________
..берегитесь закваски Фарисейской, Саддукейской, Иродовой..Говорит ли кто, [говори] как Cлова Божии..Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам,да будет анафема...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://maxi.forum2x2.com
Admin
Admin



Сообщения : 637
Дата регистрации : 2010-09-04

С Форумов-2 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: С Форумов-2   С Форумов-2 - Страница 3 Icon_minitimeПн Окт 18, 2010 6:38 am

[quote=Клантао;62661]- Хамьё! - стеклянным голосом произнес Румата. - Вы же неграмотны, зачем вам подорожная? (с)

То бишь какой смысл приводить Вам подтверждение, если, как мы неоднократно убеждались, Вы не знаете ни Библию, ни православие? Что с чем сравнивать будете? Одно неизвестное с другим?.[/quote] Олег, могли бы сказать корточе:
- Да, в РПЦ МП нет сегодня ни приемственности Апостольской и ничего Христианского, всё там на 100% подпадает под Анафему Апостольскую.

( не зря в западном Христианском мире, Православие даже не считают за Христианскую религию а считают суррогатом шаманской религии, и относят в разряд деструктивных и тоталитарных сект)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://maxi.forum2x2.com
Admin
Admin



Сообщения : 637
Дата регистрации : 2010-09-04

С Форумов-2 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: С Форумов-2   С Форумов-2 - Страница 3 Icon_minitimeПн Окт 18, 2010 7:07 am

[quote author=Давыдов Дионисий link=topic=2214.msg901454#msg901454 date=1287230923]
Это было достаточно для Христа и Петра. Они знали о чём говорили.
Но для нас, которые знают тьму деноминаций и разных мнений - недостаточно.
[/quote]Истина= одна.
Вера= одна.
Вот с этого то и надо начинать.
А Христиане всего мира= имеют общение и признают друг-друга, знаю что говорю.
и не стоит спотыкатся об ПОМЕСТНЫЕ Церкви ( их в мире очень много) но если это Церкви = Детей Божиих, то они протягивают руку общения друг-другу.

Не забывайте, что в этом -духовном мире, всего два типа людей:
- одни Дети Божии
а другие
- дети дьявола ( сатаны)
( других нету!!)

Книга 1-е Иоанна > Глава 3 > Стих 10:
Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.

Книга К Римлянам > Глава 8 > Стих 16:
Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы -- дети Божии.

Книга 1-е Иоанна > Глава 3 > Стих 2:
Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.

( и это не зависит от принадлежности к " клубу или колхозу или конторе" и не зависит от цвета кожи, языка- наречия, имени- фамилии, места жительства..
ведь так?

а кто НЕ любит Детей Божиих= тот сын дьявола ( сатаны) и суть нехристь ( антихрист)

Книга 1-е Иоанна > Глава 2 > Стих 18:
..как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаём из того, что ...

Книга 1-е Иоанна > Глава 2 > Стих 10:
Кто любит брата (Христианина) своего, тот пребывает во свете, и нет в нем соблазна.

Книга 1-е Иоанна > Глава 4 > Стих 20:
Кто говорит: `я люблю Бога', а брата (Христианина) своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://maxi.forum2x2.com
Admin
Admin



Сообщения : 637
Дата регистрации : 2010-09-04

С Форумов-2 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: С Форумов-2   С Форумов-2 - Страница 3 Icon_minitimeПн Окт 18, 2010 8:11 am

[quote=Давид;62649]Мои предки тоже трудились при социализме, только эффекта от этого труда маловато как-то было, рабский труд на дядю, сначала за трудодни, потом за гроши.
Не хочу говорить за других, а наш род на селе после революции зажил лишь при Брежневе, когда воровать было можно.
Я хорошо помню своё детство, у бабки восемь свиней, две коровы и тёлка на зиму, двадцать-тридцать овец, козёл-коза и две по полсотни кур и уток.
А всё за счёт того, что дед трудился на свинарнике и тянул комбикорм оттуда, а бабуля на коровнике, оттуда каждый день тянула.
За счёт этого в основном скот и выкармливали.
Хотя надо сказать, бабуля труженица ещё та, по три группы коров на дойку зараз брала.
Сено частично косили сами, частично мы с дядькой загоняли трактор с жаткой на колхозный клевер, благо он всегда возле дома стоял, и оп, с колхоза не убудет, а Рыжихам коров есть чем зимой кормить.
Прабабка, правда, говорила, что до колхозов двор у нас в десять раз богаче был, так как семья была огромной, земли было край, хоть залейся, все работали, про воровство вообще никто и не заикался, так как если бы кто из семьи хоть золотник чужого без спросу бы взял, то прадед его бы вилами сам на месте тут же и запорол.
Всё пошло псу под хвост, когда прапрадед застрелил "двадцатипятитысячняка", приехавшего к нам из города колхозы "налаживать"..
Ну и пошло-поехало, не одна только наша семья от коллективизации пострадала, нищеты и комбедов в селе у нас небыло вообще, так-что идея коллективного труда, мягко сказать, "не встретила отклика у населения".
Кого в ссылку, кого ещё "дальше", работников дельных не стало, потом война по людям прошлась, оккупация, дальше голод 46 года выкосил народ нехило, потом финиспекторы потоптались по личным наделам, взимая за яблоню и курицу такие налоги, что народ в отчаянии рубил сады и резал всю скотину напрочь...
Короче к семидясятым годам крестьян не стало вовсе, а на их место пришёл "крепкий колхозник", сильно пьющий, позабывший напрочь навыки земледелия человек, и вдобавок ещё, вороватый.
А чего бы и не красть, ведь всё у нас колхозное, всё у нас ничьё, никто и не считал воровстом тырение комбикорма.
А потом, хлоп, и коммунизм кончился, кончиться-то он кончился, а пить меньше никто не перестал и работать на земле уже никто не хотел.[/quote] Вам в пору автобиографию писать ( я бы первый купил)
ведь кое что слышал подобное от родственников.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://maxi.forum2x2.com
Admin
Admin



Сообщения : 637
Дата регистрации : 2010-09-04

С Форумов-2 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: С Форумов-2   С Форумов-2 - Страница 3 Icon_minitimeПн Окт 18, 2010 11:38 am

[quote=Bill;62673]Starik, такие крутые повороты, давно были обозначены тем что: "... другого основания..."1Кор.3:11, положить не возможно (основание здравого смысла), при том: "Чтобы вы помнили слова прежде речённые святыми пророками и заповедь Господа и Спасителя, переданную Апостолами вашими."2Петр.3:2 Кто это "святые пророки", " заповедь Господа и Спасителя", "Апостолами вашими"? Так что обычные 2-3 свидетеля запутают основательно.[/quote]
Можно и так:
кто не рождён Свыше ( не вощёл Воротами- Христом) тот и не сможет идти по Апостолским ориентирам Узкого Пути: исполнять Законы и Заповедя Хримста, ясно и понятно обьяснённые в Преданиях Апостольских.
Книга 2-е Петра > Глава 2 > Стих 21:
Лучше бы им не познать Путь Правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной (Апостолами) им Святой Заповеди.
Книга 2-е Петра > Глава 3 > Стих 2:
чтобы вы помнили Слова, прежде реченные святыми пророками, и Заповедь Господа и Спасителя, преданную Апостолами вашими.
Книга Иуды > Глава 1 > Стих 3:
Возлюбленные! имея все усердие писать вам об общем спасении, я почел за нужное написать вам увещание -- подвизаться за (Евангельскую) Веру, однажды преданную святым (Апостолам).
Книга 1-е Коринфянам > Глава 11 > Стих 2:
Хвалю вас, братия, что вы все моё (Апостольское) помните и держите (Апостольское) Предания так, как я передал вам.

Книга 2-е Фессалоникийцам > Глава 2 > Стих 15:
Итак, братия (Христиане), стойте и держите (Апостольского) Предания, которым вы научены или Словом или Посланием нашим.
Книга 2-е Фессалоникийцам > Глава 3 > Стих 6:
Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата (Христианина), поступающего бесчинно, а не по (Апостольскому) Преданию, которое приняли от нас,
Книга 1-е Тимофею > Глава 6 > Стих 20:
храни (Апостольское) Преданное тебе, отвращаясь негодного пустословия и прекословий лжеименного знания,..
======= а вот путь широкий============
Книга К Галатам > Глава 1 > Стих 14:
.. будучи неумеренным ревнителем отеческих моих преданий....
Книга К Колоссянам > Глава 2 > Стих 8:
Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
Книга Откровение > Глава 21 > Стих 27:
И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в Книге Жизни.
Книга От Марка > Глава 7 > Стих 5:
Потом спрашивают Его фарисеи и книжники: зачем ученики Твои не поступают по преданию старцев, ..?
Книга От Марка > Глава 7 > Стих 8:
Ибо вы..держитесь предания человеческого, ..и делаете многое другое, сему подобное.
Книга От Марка > Глава 7 > Стих 9:
И сказал им: хорошо ли, [что] вы отменяете Заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?
Книга От Марка > Глава 7 > Стих 13:
устраняя Слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное.
Книга От Матфея > Глава 15 > Стих 3:
Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете Заповедь Божию ради предания вашего?
Книга От Матфея > Глава 15 > Стих 6:
.. таким образом вы устранили Заповедь Божию преданием вашим..
Книга От Марка > Глава 7 > Стих 3:
Ибо фарисеи и все Иудеи, держась предания старцев, ..
Вернуться к началу Перейти вниз
https://maxi.forum2x2.com
Admin
Admin



Сообщения : 637
Дата регистрации : 2010-09-04

С Форумов-2 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: С Форумов-2   С Форумов-2 - Страница 3 Icon_minitimeЧт Окт 21, 2010 7:47 am

[quote=Bill;63000]Брат,за лучшее считаю, прислушаться модератора. Так как такой беседой, мы делаем вызов себе и неудобство читателю, не придерживаясь ни темы, не последоватеьности мысли.[/quote]Вы как всегда, покорны " высшим властям"
Может пора ухватится за Христа и не оборачиватся?

Против лома нет приёма- если нет другого лома ( поговорка)
Вывод: если можно разных симпсонов обсуждать, цитировать- хаять или лелеять ( я за мультик) так на Христианском форуме, можно и Словом Божием подкреплять свою отсебятинку.

Книга К Римлянам > Глава 1 > Стих 18:
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.

( в штатах много массонов, они выдвинули задачу ( просочилось здесь с верных источников) давить по всем форумам цитаты с Библии! удалять- вырезать как можно больше цитируемых мест Св. Писания ( у них цель сейчас, запрятать под замок любой постинг: основанный с Библии)

Почему они хотят выбить Меч Духовный с рук Христииан?

- Но Свято место= пусто не бывает, если нет цитат с Библии, будут цитаты с симпсонов ( и подобные темы- постинги).
Так что: волка боятся- в лес не ходить ( пусть масонны удаляют цитируемое Слово Божие, Бог им судья) но цитировать симпсонов - это уже крайняя степень омервщления.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://maxi.forum2x2.com
 
С Форумов-2
Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
 Похожие темы
-
» С Форумов
» Здравые постинги с других форумов

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум :: Секты :: Форум-
Перейти: